Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Семейный центр Отрада отметил свой 9 день рождения

иконаДень памяти иконы Божией Матери «Млекопитательница» для Семейного центра Отрада — особый, ведь именно 25 января 2007 года он начал свою работу с проекта «Рождество» – курсов  по подготовке родителей к родам.

Работа с семьями, ожидающими появления ребенка на свет, является  очень важной. Поэтому с сентября 2015 года возобновили свою работу курсы «Рождество» Семейного Православного центра «Отрада» в городе Донецк, которые находятся в Центре Славянской Культуры.

          фото2Протоиерей Никита Панасюк уже 9 лет является духовным наставником будущих мам и рассказывает им об участии семьи в Таинствах Церкви, о выборе крестных родителей для малыша, а также отвечает на возникающие вопросы. Любимым для беременных является занятие, на котором священник служит молебен о благополучии в родах, после него родители становятся умиротворенными и спокойными, ведь с Божьей помощью и рожать легко.

    Конечно,  родители учатся и правильному поведению в родах, как вести себя с малышом, как правильно приложить к груди,  развитию малыша, общению в семье . В группах обсуждение всегда продуктивнее, ведь потом на практике всё необходимо делать самим. На протяжении всегоRU_jpPEi158периода военных действий курсы не прекращали свою работу и проводились в городе Макеевка при духовной поддержке православных священников храма Архистратига Михаила Дмитрия Ременяк и Юрия Шкруднева. Они проводят беседы и молебны в местном Перинатальном центре для всех беременных женщин.

Nb8M39DkFlQ      Также филиал курсов есть при храме Святой Троицы на поселке Донской г. Донецка, там беременные также имеют возможность задать интересующие их вопросы священникам этого храма и прослушать теоретический и практический курс по подготовке к родам. Будущие мамы с радостью встретили эту новость, эти знания и навыки им очень нужны, их мужья — частые участники этих занятий. Надо сказать, что  мужчины, посещающие занятия совместно со своими женами, после появления малыша прекрасно справляются с новорожденными сами, без поддержки родственников, благодаря информации и навыкам по уходу за ребенком, полученной на занятиях.

Курс «Рождество» объективно помогает погрузиться в новую жизнь, которая начинается в семье во время беременности и после рождения ребенка — родителям предстоит узнать много нового и научиться многим ранее незнакомым вещам, а атмосфера занятий и сведения, полученные там, очень помогают в этом. И кроме всего прочего, курсы «Рождество» — это доброжелательное и интересное общение.

Центр приглашает всех беременных со своими семьями на  занятия.