Июль 29th, 2015
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Немеркнущий идеал святости.
Проповедь Предстоятеля Русской Православной Церкви по случаю 1000-летия преставления св. равноапостольного князя Владимира в Храме Христа Спасителя 28 июля
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня мы празднуем 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. И у нас есть повод задуматься о подвиге, который совершил святой князь Владимир, о значении его деяния для всей истории нашего народа и об актуальности этого подвига для нас — людей, живущих на просторах исторической Руси в XXI веке.
Владимир Святославович был успешным правителем. Он был мудрым, сильным, жестоким, как и полагалось языческому князю. Он был жесток даже с самыми близкими — в борьбе за власть убил брата, не щадил родственников. Подробней…
Послания и поздравления иерархов братских Поместных Православных Церквей, произнесенные на торжествах в честь 1000-летия преставления св. князя Владимира в Киево-Печерской Лавре.
Блаженнейший Ростислав, Митрополит Чешских Земель и Словакии: «Да прекратится ненависть и вражда среди братьев!»
Его Блаженству,
Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.
Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе собрат и сослужитель у престола Божьего.
Позвольте от лица Священного Синода и всей полноты Православной Церкви Чешских земель и Словакии и от себя лично сердечно поздравить Вас, Ваше Блаженство, епископат и всех верных чад Украинской Православной Церкви с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Подробней…
Вера и закон: выбор Владимира Святославича
Академик Петр Толочко
(Доклад на международной конференции «Владимир святой и его место в отечественной истории», Киев-28-29 июля)
По названной теме у нас есть два источника. Один близко отстоящий от крещения Руси. Это «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, произнесенное им в1050 г. по случаю своего избрания на кафедру, и «Повесть временных лет» летописца Нестора, составленная в начале XII в., определенно, на основании более раннего летописания. Они практически тождественны в оценке личности Владимира Святославича и его крестительного подвига. В обоих произведениях он уподоблен византийскому императору Константину Великому и прославлен как человек, принесший спасение своему народу. Подробней…
КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил молебен на Владимирской горке
27 июля, в преддверии праздника Кращения Руси и 1000-летия со дня памяти преставления равноапостольного князя Владимира в городском парке у памятника был совршен молебен.
Молебен возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Его Блаженству сослужили митрополиты, архиепископы, епископы, духовенство столичной епархии и епархий страны.
Также Его Блаженству сослужили преставители поместных церквей: Болгарской Православной Церкви и Чешских земель и Словакии. После завершения молебна Его Блаженство дал комментрарий СМИ посвященный равноапостольному князю Владимиру. В частности Предстоятель УПЦ сказал:
«Святой князь Владимир является нашим крестителем и просветителем. Пусть молитвами святого княза Владимира Господь благословит нашу Украину и наш боголюбивый народ. Счастья всем и здоровья». Подробней…
КИЇВ. Чудотворним іконам Богородиці в Лаврі вклонилися понад 100 тисяч віруючих
У Києві завершилося перебування восьми чудотворних ікон Божої Матері, які були привезені до столиці на урочистості з нагоди 1000-річчя преставлення князя Володимира.
За інформацією керуючого справами Української Православної Церкви митрополита Антонія (Паканича), 27-28 липня Пресвятій Богородиці у Києво-Печерській лаврі вклонилися понад 100 тис віруючих – киян і паломників з усієї України, повідомляє Центр інформації УПЦ. Подробней…
МОСКВА. Святіший Патріарх Кирил попросив Президентів Росії та України докласти усіх зусиль для припинення кровопролиття
Напередодні святкування 1000-річчя кончини святого рівноапостольного князя Володимира Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил звернувся до Президента Російської Федерації В.В. Путіна і Президента України П.А. Порошенка з листами аналогічного змісту, в яких виражено глибоку стурбованість Предстоятеля Руської Православної Церкви тим, що відбувається на Сході України.
Подробней…
КИЇВ. Предстоятель УПЦ взяв участь в урочистій зустрічі Президента України з Всеукраїнською Радою Церков
28 липня у День Хрещення Русі та 1000-ліття святого рівноапостольного великого князя Володимира, Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій взяв участь в урочистій зустрічі Президента України Петра Порошенка з Всеукраїнською Радою Церков. В ювілейному заході також взяли участь Прем’єр-міністр України Арсеній Яценюк та мер Києва Віталій Кличко.
Подробней…
КИЇВ. Блаженніший Митрополит Онуфрій: Сталося неможливе — об’єдналися ті, хто ворогував віками один проти одного
Під час богослужіння у День Хрещення Русі та 1000-ліття святого рівноапостольного великого князя Володимира Блаженніший Митрополит Онуфрій, звернувся до багатотисячної всеукраїнської пастви зі словами проповіді. Його Блаженство зауважив, що «святий князь Володимир написав світлу сторінку в нашій історії», принесення Євангельського Закону на землі Київської Русі сприяло припиненню міжусобиць та об’єднанню усіх ворогуючих. Подробней…
Блаженніший Митрополит Онуфрій: Нехай Господь благословить Україну миром
Слово Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія на Володимирській гірці
Шановний пане Президенте!
Шановний пане Прем’єр-міністре!
Шановний пане Голово Верховної Ради України!
Шановні члени Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організацій!
Пані та панове!
Кожен ювілей і пам’ятна дата — це не тільки привід для святкування та урочистостей. Це момент підведення підсумків, оцінки пройденого шляху та формування пріоритетів, що визначать напрямок нашого майбутнього. Сьогодні, коли виповнюється 1000 років від часу блаженної кончини святого рівноапостольного великого князя Володимира, важливо ще раз переосмислити його спадщину.
Прийняття князем Володимиром християнства, змінило не тільки його самого, але й спричинило докорінні зміни в житті усього давньоруського суспільства. Він почав будувати власне життя та життя усього народу на фундаменті заповідей Божих, і посіяне ним зерно дало багатий врожай. Подробней…
КИЇВ. Після важких вогнепальних поранень відійшов у вічність священик Роман Ніколаєв
Вранці 29 липня на 41-му році життя відійшов у вічність клірик міста Києва священик Роман Ніколаєв. У ніч з 25 по 26 липня на настоятеля храму мч. Тетяни Оболонського благочиння було здійснено замах двома невідомими, які завдали йому два кульових поранення в районі голови. Після цього отець Роман знаходився у комі і до своєї кончини перебував без свідомості.
Подробней…