Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Послания и поздравления иерархов братских Поместных Православных Церквей, произнесенные на торжествах в честь 1000-летия преставления св. князя Владимира в Киево-Печерской Лавре.

Блаженнейший Ростислав, Митрополит Чешских Земель и Словакии: «Да  прекратится ненависть и вражда среди братьев!»

 Его Блаженству,

Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе собрат и сослужитель у престола Божьего.

Позвольте от лица Священного Синода и всей полноты Православной Церкви Чешских земель и Словакии и от себя лично сердечно поздравить Вас, Ваше Блаженство, епископат и всех верных чад Украинской Православной Церкви с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Богопросвещенность, мудрость и дальновидность этого великого святого изменили ход истории славянских народов. Через этот драгоценный сосуд благодати Господь избавил своих людей от тьмы язычества и благословил основание Русской Церкви, которая вот уже 1000 лет несет своим верным слово Божье и спасение. Украинский народ переживает сейчас трудное время испытаний и Украинская Православная Церковь, возглавляемая Вашим Блаженством, страдает со своим народом. Пусть Господь молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира, а так же всех святых в земле украинской просиявших, дарует мудрость и ответственность правителям и терпение и любовь людям своим, чтобы прекратилась ненависть и вражда среди братьев. От всей души желаем Вашему Блаженству всеукрепляющей помощи Божьей в Вашем первосвятительском служении Украинской Православной Церкви и всему народу Украины. Мира процветания, духовного подъема и достойного стояния в православной вере, через сохранение памяти о великом крестителе Святой Руси, равноапостольном князе Владимире.

С братской о Господе любовью,

Ростислав, Митрополит Чешских Земель и Словакии.

(Послание зачитано архиепископом Бероунским Иоакимом)

Митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь): «Принести мир народу и земле!»

Ваше Блаженство, дорогой Владыка Онуфрий!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, отцы, братья и сестры! Разрешите мне от имени Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и от имени Священного Синода Болгарской Православной Церкви поздравить Вас сердечно и от душим с великим юбилеем: тысячелетием преставления великого равноапостольного святого князя Владимира!

Он принес  вашему народу большой дар: православную веру и благодать Божию. И вот воссияли плоды этой веры – появился сонм святых угодников Божьих, много нетленных, чудотворных святых мощей и много чудес Божьих на вашей земле. Мы, дорогой Владыка, в этом году праздновали 1150 лет со дня крещения Болгарии, Вы были нашим дорогим гостем, вместе с другими представителями Поместных Православных Церквей. Это потому, что мы все одна семья. Церковь Христова — это одно тело, главой которого является Иисус Христос. Вне церкви нет благодати Божией, нет спасения. Кому нужна церковь, где нельзя спастись? Может иногда в нашей Церкви бывает трудно. Святые отцы говорят: если хочешь узнать, какая Церковь истинная, то посмотри, какая больше всего гонимая. Православным трудно, потому что Господь кого любит того и наказывает. Но нет в другой церкви благодати Божией, нет спасения нигде, кроме единой Святой Православной Церкви, членами которой, мы являемся.

Дорогой Владыка, когда один  радуется, то все вместе с ним радуются.  Когда один страдает – все вместе с ним страдают. Я от всей души желаю Вам здоровья, крепких сил, Божией помощи, чтобы Вы могли на этом высоком посту, в это трудное время, совершать очень мудро и спасительно ваше служение. Чтобы Вы помогли принести вашему народу и вашей земле мир, процветание и Божие благословение. Поздравляю всех с великим праздником, мы в Болгарии любим вас православных, желаем вам всего лучшего, желаем вам мира. Могу сказать, что нас очень многое связывает. Хочу вспомнить, что у мучеников Бориса и Глеба – сыновей великого князя Владимира, мать была болгарка. Мы чтим их память, и здесь она тоже почитается. Дорогой Владыка, хочу подарить Вам икону, покровителя всей болгарской земли – преподобного Иоанна Рыльского, нетленные, чудотворные мощи которого, сохраняются в Рыльском монастыре. Пускай молитвы преподобного Иоанна Рыльского будут всегда с Вами, с вашим народом, с вашей Церковью. Многая Вам Лета.

Митрополит Клужский Андрей (Румынская Православная Церковь): «Молим Всемилостивого Бога, чтобы укрепил Блаженнейшего Онуфрия и всю Украинскую Православную Церковь»

Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства, дорогие братья и сестры!

Когда мы получили приглашение от Вашего Блаженства поучаствовать в этом великом празднике, я обратился к Патриарху Румынскому Даниилу, он очень обрадовался этой вести и попросил обнять Митрополита Онуфрия и весь Украинский народ от его лично.

Отношения между нашими церквями заложены издревле. Нельзя забыть так же вашего предшественника митрополита Петра Могилу, который был сыном воеводы молдавского. Конечно, есть и другие святые, которые объединяют наши Церкви. Блаженнейший Митрополит Владимир лично  приезжал к нам в епархию  на канонизацию Пахомия Великого. Преподобный Пахомий Гледенский подвизался в Киево-Печерской Лавре с братией монастыря. Так же Украинская Православная Церковь сделала нам еще великий подарок. Стоит вспомнить преподобного Паисия Величковского, который возродил монашество в Румынии. Мы очень благодарны Вам, за возможность здесь присутствовать.

Молим Всемилостивого Бога, чтобы укрепил Блаженнейшего Онуфрия и всю Украинскую Православную Церковь. Наш подарок символический – икона святого князя Владимира, крестителя Руси, написана в византийском стиле.

Архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь): «Пусть Господь благословит миром народ украинский!»

 Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка Онуфрий!

От полноты Православной Церкви Польши, от Блаженнейшего Предстоятеля нашей церкви Митрополита Варшавского и всея Польши Савы, имею честь поздравить Ваше Блаженство вместе с полнотой Украинской Православной Церкви!

1000 лет со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — это общий праздник не только для Украинской Православной Церкви, но и для всего наследия святого равноапостольного князя Владимира. Православная Церковь Польши очень сильно почитает апостола Руси. На территории нашей небольшой Православной Церкви Польши красуются храмы, посвященные памяти святого князя Владимира. Он для нас является образцом: как решать многие трудные вопросы настоящего времени. И мы глубоко верим и состраждем совместно с Украинской Православной Церковью, что те все волнения, которые трепещут из сердца Вашего Блаженства, утишаться и надеемся, что нашими общими молитвами Господь мир Церкви даст, Господь благословит миром народ украинский.

Для меня большая честь, что на протяжении уже 30 лет я знаком с Вашим Блаженством. Нам известна сила молитвы Вашего Блаженства. Мы верим, что благодаря силе молитвы Предстоятеля Украинской Православной Церкви, все волнения и трудности будут побеждены. Блаженнейший Владыка, да сподобит Господь, чтобы как мы слышим в  словах тропаря святого равноапостольного князя Владимира, как он идолы поправ, так и Вы молитвой и своим смирением и Соломоновой мудростью, будете апостолом и подражателем этой великой традиции святого князя Владимира в сегодняшние времена для Украины и для украинского богоспасаемого народа.

Примите еще раз, от имени Блаженнейшего Предстоятеля Православной Церкви Польши Митрополита Савы, собора епископов, паствы, сердечные слова приветствия в этот знаменитый день, когда мы видим это огромное стечение православного народа.

Историю Православной Церкви Украины и Польши невозможно разделить, потому, что она, можно сказать, общая. С территории  моей епархии, в послевоенный период в 1945 году на Украину переселено почти 300 тысяч людей. Эти люди что-то внесли со своей материнской земли, и благодаря этому, на Волыни почитается Ченстоховская икона Божией Матери, почитается Турковицкая икона Божией Матери, а мы у себя в Польше возносим молитвы до небесного предстателя Вашего Блаженства в Яблочинском Свято-Онуфриевском монастыре перед чудотворной иконой преподобного аввы Онуфрия Великого. Постоянно воспеваем: радуйся Онуфрие, пресветлый светильниче всея вселенная! И да сподобить Господь, чтобы таким пресветлым светильником для украинской земли стало духовное руководство Вашего Блаженства. Испола эти деспота!