Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. В День Святой Троицы владыка Пантелеимон призвал беречь любовь к Богу и между собой

31 мая, в двунадесятый праздник Святой Троицы управляющий Ровеньковской епархией епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон возглавил торжество по случаю престольного праздника в Свято-Троицком храме п. Ивановки.

Накануне вечером, в сослужении соборного духовенства, архипастырь совершил праздничное всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.

В сам праздник за Божественной литургией вместе с владыкой молились: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Петровского церковного округа протоиерей Василий Яворский, настоятель храма протоиерей Василий Бурлай и духовенство благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Пантелеимон огласил послание Блаженнейшего митрополита Онуфрия, Предстоятеля УПЦ, по случаю дня Святой Пятидесятницы. В частности в своем обращении Блаженнейший Владыка призывает верующих сохранять в своих сердцах любовь и избегать всяческих раздоров:

«Во времена этих тяжелых испытаний, которые посылает нам Бог, я прошу всех верных чад Украинской Православной Церкви беречь любовь к Богу и любовь между собою. В домашних молитвах и в храме просите Бога помощи во всех жизненных обстоятельствах избегать любых проявлений раздора. Любой конфликт свидетельствует о том, что любовь остывает. Любой конфликт не только разделяет людей на враждующие лагеря, но и отделяет их от Бога, потому что там, где вражда, там нет Христа. Ведь наш Бог есть Бог любви (2 Кор. 13, 11).»

По окончании литургии была совершена Великая вечерня за который были прочитаны три коленопреклонные молитвы. Эти молитвы означают, что во время богослужений и домашнего молитвенного правила возобновляются земные поклоны и коленопреклонения, отмененные на время пасхального празднования.

Далее был совершен праздничный крестный ход вокруг храма, по завершении которого Преосвященный владыка поздравил всех присутствующих с престольным днем, а отец Василий от лица всех прихожан поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит, совместное богослужение и духовное попечение.