Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в день памяти святого праведного Ионы Одесского

29 мая, в день памяти святого праведного Ионы Одесского, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию, а накануне всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе перед ракой с мощами этого одесского праведника.

Перед литургией владыка совершил традиционное акафистное пение перед Касперовской иконой Божией Матери.

Митрополиту Агафангелу сослужили викарные епископы Аркадий, Диодор и Виктор, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, а также многочисленное духовенство.

За литургией владыка совершил диаконскую хиротонию.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел возглавил Крестный ход вокруг собора, во время которого окропил многочисленных верующих святой водой.

В своем архипастырском слове владыка поздравил всех с днем памяти святого праведного Ионы Одесского, рассказал о жизни и молитвенном подвиге этого чудотворца, отметив, что сегодня все мы молились одесскому праведнику, чтобы по его молитвам, по всемощным молитвам Пречистой Господь даровал мир страждущей стране нашей, сохранил единство Украины и чистоту веры православной.