Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В городе состоялся «Праздник Белого Цветка»

Благотворительность всегда была основой нашего православного народа. Много идей для организации благотворительной акции мы находим в истории Киевской Руси, начиная с времен святого князя Владимира и князя Ярослава Мудрого. В новейшей истории «Дни Цветов» стали одной из самых популярных благотворительных акций в Европе с конца 19, а в нашем народе с начала 20 столетия.


В субботу 6 июня, после Божественной литургии в храме на честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кировограда, состоялся «Праздник Белого Цветка». При входе в церковный двор, со стороны памятника Ангелу Хранителю, встречал гостей духовой оркестр Кировоградского гарнизона, который исполнял патриотические мелодии. Затем, после праздничного колокольного звона, к собравшимся обратился пресс-секретарь Кировоградской епархии протодиакон Иоанн Ганчин. Он рассказал о пользе благотворительности как для дающих, так и принимающих, а текже поздравил от имени Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, всех участников праздничной акции, среди которых были дети с интернатов, дети погибших воинов на востоке Украины и другие малыши.
После этого выступил со своим представлением областной детский кукольный театр. А перед началом музыкального концерта выступил с пастырским словом настоятель Благовещенского храма протоиерей Евгений Назаренко, рассказав историю Праздника Белого Цветка, как он проводился в Европейских странах, как пришел к нам и как уже много лет празднуется в нашем родном городе. На праздничном концерте выступили детские и юношеские вокальные ансамбли, такие как «Школярик» и «Атика», вокальный коллектив гимназии №9, хореографический ансамбль «Конвалия» и другие исполнители. Также «Дендропарк» привез сладости и большой самовар с чаем для всех. Вокруг храма были расположены столы благотворительной ярмарки и мастер-классов, в которых приняли участие приходы городских храмов и Елисаветинский монастырь. В завершении от организаторов праздника – регионального общества «Православное просвещение» и храма Благовещения Пресвятой Богородицы, всем детям, а их было больше 400, были розданы подарки. А для детей приехавших со священниками Компаниевского и Новоукраинского района был организован хороший обед. Все пожертвования, а их было более 8 тысяч гривен, пойдут на лекарства для раненых воинов в областной госпиталь.