Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил храмы древнего Волосского края

13 июня, в день памяти апостола от 70-ти Ерма (I), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Архангело-Михайловскую общину села Волосское Днепропетровского районного благочиния.

Архипастырский визит начался с чина основания храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона в селе Ракшевка, которое входит в административное ведение Волосского сельского совета.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Днепропетровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель общины строящегося храма священник Андрей Пинчук (руководитель епархиального отдела по делам семьи), духовенство Днепропетровской и Сумской епархий.

На праздничном событии присутствовали благотворители, которые принимают активное участие в возведении храма и актив новой общины.

Во время закладки первого камня по древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.

После закладки владыка преподал святительское благословение на успешное строительство нового храма.