Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. В кафедральном соборе состоялся вечер духовной музыки

В Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона, по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, состоялся вечер духовной музыки, в котором приняли участие архиерейский хор Свято-Духовского кафедрального собора и сводный академический хор студентов Херсонского Училища Культуры.

В их исполнении прозвучали многие шедевры православной духовной музыки различной тематики, таких замечательных церковных композиторов как П.Г. Чесноков, А.Ф. Львов, Д.С. Бортнянский, Н.В. Лысенко и др.

В программу вошли литургические песнопения, песнопения Страстной Седмицы и, конечно же, торжественные пасхальные произведения. А увенчала праздничную пограмму в этот вечер общая молитва за Украину «Боже Великий, Єдиний», которая была исполнена совместно обеими хорами, с зажженными свечами в руках. После выступления участники студенческого хора подарили участникам архиерейского хора букетики прекрасных весенних цветов, а им самим были благословлены иконки с изображением Воскресшего Христа.

Особенностью этого вечера духовной музыки была педагогическая составляющая, в результате которой студенты имели уникальную возможность впервые исполнить духовные песнопения из учебной программы не в аудитории или концертном зале, а именно под сводами храма, где они и должны звучать. Также очень важным стало их общение с настоящим опытным церковным хором, в котором поют их преподаватели и старшие коллеги музыканты. Ну и, конечно же, это возможность окунуться в духовный мир через живое общение с духовенством кафедрального собора.

После концерта для всех желающих была проведена экскурсия по храму, рассказана история его и его святынь, а также все кто хотел, могли задать священникам вопросы на любые духовные темы.

Довольными остались все, и организаторы, и участники, и зрители. Прозвучало много слов благодарности за такой прекрасный вечер и в адрес Правящего Архиерея, и в адрес руководителей хоровых коллективов, и в адрес участников. Также была высказана надежда на то, что подобные проекты можно будет проводить чаще и в более широком формате для повышения духовного уровня и кругозора учащихся музыкальных заведений Херсонщины.