Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Социальный отдел Лавры помогает нуждающимся

Для каждого православного человека долгом является накормить голодного, посетить больного, дать одежду нагому. Ежедневно сотрудники социального отдела Киево-Печерской Лавры стремятся руководствоваться этими заповедями. И Господь ведет к ним людей, нуждающихся в материальной и духовной поддержке.

Одно из успешных и затребованных направлений – подбор одежды и обуви, которую в социальный отдел жертвуют прихожане, памятуя о том, что: «Благотворящий бедному даёт взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его» (Притч. 19:17).

Приходят очень много людей, попавших в непростую жизненную ситуацию: малоимущие, многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды, люди, которые по разным причинам оказались без постоянного жилья, бывшие заключенные, нуждающиеся в сезонной одежде и обуви.

Так как поток людей не иссякает, растет, сотрудники социального отдела просят всех по возможности жертвовать одежду, обувь в нормальном состоянии. У многих из нас есть пригодные в носке вещи, которые давно лежат на дальних полочках шкафа. Может, стоит провести ревизию, собрать и отнести в Лавру то, что пригодится нашим братьям и сестрам во Христе?

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26). В социальном отделе будут рады любой помощи, но особая потребность возникла в последнее время в детской одежде и мужской сезонной обуви.
Святитель Иоанн Златоуст в наставлениях христианской жизни поучает: «…ничто другое так не может избавить нас от огня геенского, как щедрая милостыня».

Просьба жертвовать в социальный отдел Киево-Печерской Лавры сезонную детскую, женскую, мужскую одежду, обувь, продукты питания длительного хранения, игрушки, бытовую химию, средства гигиены. Также можно оказать материальную помощь нашим братьям и сестрам по адресу: Киево-Печерская Лавра, корпус № 65, кабинет № 215. Справки по номеру телефона: 044-255-11-19, 063-229-76-98.