Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Милиция займется расследованием краж из храмов епархии

Принять необходимые меры, направленные на раскрытие краж из храмов и церковных сооружений на территориях обслуживания, – такую задачу перед своими подчиненными поставил заместитель начальника УМВД Сумской области полковник милиции Василий Самокиш.

Согласно милицейской статистике, в этом году было совершено восемь краж из церквей – в Сумах, Сумском районе, Великой Писаревке, Бурыни, Ромнах и Ахтырке. Злоумышленники попадали в помещения преимущественно путем повреждения окон и входных дверей. Выносили иконы и церковную утварь.
Руководителям гор- и райотделов поручено провести встречи с настоятелями храмов, и среди прочих вопросов обсудить возможность взятия религиозных сооружений под круглосуточную охрану работников УГСО УМВД.
Руководители подразделений, которые не обеспечат результативность работы по раскрытию церковных краж, будут наказаны вплоть до увольнения с занимаемых должностей.
Напомним, что по сообщениям Сумской епархии УПЦ за последние 10 месяцев состоялось 13 краж из храмов. В связи с невозможностью найти решение проблемы систематических ограблений православных храмов Сумщины, 15 мая архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий направил телеграмму министру внутренних дел А.Б. Авакову, в которой потребовал принять действенные меры по расследованию совершенных преступлений и наказания грабителей.
По материалам Данкор онлайн

http://www.pravlife.org/