Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялась Научная конференция «Наследие Святого Владимира : Церковь, Государство, Общество»

28 мая в Украинском доме состоялось открытие работы Научной конференции посвященной историческому и духовному наследию деятельности равноапостольного князя Владимира «Наследие Святого Владимира : Церковь, Государство, Общество».

Перед началом работы конференции в холле Украинского дома Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провел с отечественными СМИ краткую пресс-конференцию посвященную 1000-летию празднования дня преставления равноапостольного князя Владимира.

Среди прочих вопросов был также заданы вопрос о позиции УПЦ от 8 мая в парламенте, когда Предстоятель и епископы бывшие с ним не приветствовали вставанием награждение званиями Героя Украины. Митрополит Онуфрий еще раз подчеркнул сказанное ранее , что данная акция ни в коем случае не относилась к самим награждаемым, но была актом не согласия с продолжающимся военным конфликтом на Донбассе, требованием Церкви немедленного прекращения кровопролития от всех противоборствующих сторон.

Начало пленарного заседания открыл Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий выступив с докладом на тему : «Наследие святого Владимира». В своем выступлении Его Блаженство подчеркнул уважительное отншение Украинского государства к празднованию знаменательной даты, а также выразил надежду, что равноапостольный Владимир вымолит у Бога мир и согласие на украинской земле.

От имени Президента Украины П.А. Порошенко к участникам конфереции с приветственным словом обратился советник Президента Ю.П. Богуцкий, в котором выразил благодарность УПЦ за ее душепастырское служение, а также выразил надежду, что участникам данной конференции удастся найти методы для решения сложных вопросов обустройства молодого Украинского государства.

Среди прочих мероприятий следует отметить работу Синодального отдела УПЦ по делам культуры и науки под руководством игуменьи Серафимы (Шевчик), представившей участникам и гостям конференции выставку повествующую о истории Православия в Украине. Среди экспонатов выставки были представлены старинные рукописные тексты, облачения киевских митрополитов, старинное монастырское золотое шитье, иконы XI века и др.