Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Предстоятель УПЦ поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства. 24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Блаженнейший Владыка в числе других архиереев сослужил Его Святейшеству за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Во время Литургии Патриарх Кирилл вознес сугубую молитву за мир в Украине.
После богослужения был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, после чего Блаженнейший Митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви.
«От себя лично хочу поблагодарить Ваше Святейшество за то сострадание и соучастие, которые Вы проявляете к нам, своим верным чадам, несущим свои послушания в пределах Украинской земли, – добавил Блаженнейший Владыка. – Украинская Православная Церковь, находящаяся в составе Московского Патриархата, деятельно служит Богу и своему народу, и мы постоянно возносим молитвы о мире на нашей земле. Мы возносим дерзновенный глас и к тем, кто в Украине во власти, и к тем, кто в России во власти, чтобы они сделали все возможное, приложили все усилия для того, чтобы на нашей земле водворился благословенный мир. Спаси Вас Господь, Ваше Святейшество, за Ваши молитвы и за Ваше участие в наших испытаниях. Пусть Господь Вам помогает в Вашем крестоношении».
Предстоятель поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за приветствие, и сказал, что на каждой Литургии молится об Украине.
«Мы не разделяем народ Украины. Бóльшая часть народа Украины – это наша паства, это православные верующие люди, которые свидетельствуют о Христе со времен Крещения в днепровских водах, – отметил Патриарх Кирилл. – Украинская Православная Церковь – это драгоценный алмаз в короне всех Божиих Церквей, существовавших и существующих, потому что с историей Церкви нашей на берегах Днепра связано рождение православной русской цивилизации. Той самой цивилизации, которая выдержала самые тяжелые испытания, особенно в течение ХХ века, – испытания агрессивным безбожием и страшными, угрожавшими самому существованию нашего народа опасностями, которые пришли к нам из-за рубежа».
Милостью Божией, констатировал Патриарх, воинствующее безбожие отступило. «Со всем этим справилась Церковь наша, справился украинский православный народ. Верим, что испытания, которые выпали на долю нашей Церкви в XXI веке, по милости Божией будут преодолены, как преодолевались тяжкие испытания прошлого. Об этом мы молимся каждый день во всех храмах Русской Православной Церкви», – подчеркнул Святейший Владыка.
Первосвятитель Русской Православной Церкви поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за спокойное, подлинно христианское, смиренное и одновременно мужественное стояние за правду Божию.
«А правда заключается в том, что Церковь призвана объединять всех. Это единственный институт, в котором стираются всякие человеческие различия – и политические, и национальные, и имущественные, и культурные. Церковь объединяет всех не во имя достижения политических или каких-то иных человеческих целей, а только ради вечного спасения людей, которое начинается здесь, на земле, через устроение мирной и справедливой жизни для всех», – сказал Патриарх Кирилл.
Церковь не может отступить от миссии свидетельства о своем служении, о необходимости достигать этой цели перед лицом постоянно возникающих проблем и вызовов, отметил Святейший Владыка.
«Отступив, она перестанет быть Церковью – она станет раскольничьей группой и сама себя отделит от Вселенской Церкви, которой Богом вручена миссия примирения людей», – подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам Патриархия.Ru

http://www.pravlife.org/