Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Прошел открытый урок посвященный местным новомученикам

Исполняется 15 лет со дня канонизации Новомучеников и Исповедников Бердянских Михаила, Виктора и Александра, и весь этот год Бердянской епархией объявлен годом памяти этих святых.
Гимназия №1 «Надежда», которая расположена рядом с храмом Новомучеников и Исповедников Бердянских, присоединилась к мероприятиям юбилейного года.
Так, для учеников 3 класса, изучающих курс ОХК, был проведен урок памяти, посвященный небесным покровителям нашего города.

Во все времена важным делом считалось знакомство подрастающего поколения с историей своего края и людьми, которые прославили родной город. На уроке дети ознакомились с жизненным подвигом 3-х исповедников Бердянских, протоиереев Виктора Киранова, Михаила Богословского и иерея Александра Ильенкова, пострадавших за веру и свои религиозные убеждения в годы гонений и репрессий.
Учитель ОХК гимназии №1 «Надежда» Тамара Валерьевна Клименко представила на уроке свой авторский рассказ для детей, посвященную новомученикам, под названием «Небесные покровители солнечного города».
На встречу с детьми были приглашены священнослужители епархии — секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и протоиерей Евгений Клименко, а также и внучка новомученика иерея Александра Ильенкова – Валентина Николаевна Парсова, которые сообщили детям интересные подробности жизни Бердянских священномучеников.
Впервые были представлены личные вещи священномученика Александра, которые хранятся как великие реликвии их семьи.
Дети рассказали на уроке один из стихов, написанных этим святым. Ученики обнаружили неподдельный интерес к изучению истории своей малой родины — родного города Бердянска и его небесных покровителей.