Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАМАТОРСК. В больницах города совершаются Таинства Соборования

18 марта в онкологическом диспансере города Краматорск прошло таинство Соборования. Его совершил настоятель Георгиевского храма в посёлке Ясногорка г. Краматорска протоиерей Александр Чугаев. Таинство проходило в молебной комнате в честь Агапита Печерского, действующей при больнице. Принять в нём участие пожелали 20 пациентов диспансера.
19 марта таинство Елеосвящения было совершено в молебной комнате в честь святого великомученика Пантелеимона на территории 3-й городской больницы. В нём приняли участие 25 пациентов и сотрудников больницы. Таинство совершили благочинный Успенского округа г. Краматорска протоиерей Геннадий Жолобенко и настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в посёлке Семёновка священник Сергий Непочатов.
Перед этим, 11 марта, таинство Елеосвящения прошло для пациентов 2-й городской больницы. В нём пожелали принять участие около 40 больных. Богослужение совершили благочинный Успенского округа Краматорска протоиерей Геннадий Жолобенко, клирик Троицкого собора протоиерей Сергий Капитоненко и настоятель храма блаженной Ксении Петербургской священник Дионисий Бухаров.
Еженедельно священники Краматорска окормляют городские больницы № 1, 2 и 3 — отделения травматологии, неврологии, терапии, нефрологии, ожоговое отделение, — онкологию и психиатрический диспансер. В больницах действуют молебные комнаты. Каждую неделю и в дни больших праздников здесь совершаются молебны. Пациенты, их родственники и врачи могут прийти сюда помолиться в любое время. Священники проводят беседы с больными, дважды в неделю совершают таинства исповеди и Причастия для тех, кто по причине болезни не может прийти в храм.