Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В городе почтили память священномученика Александра Ильенкова

14 марта по благословению епископа Бердянского и Приморского Ефрема, в рамках празднования 15 — й годовщины канонизации Новомучеников и исповедников Бердянских Михаила (Богословского), Виктора (Киранова), Александра (Ильенкова), в день памяти священномученика Александра (Ильенкова), силами неравнодушных прихожан и активистов молодежной волонтерской организации « Молодость не равнодушна – Бердянск» было проведено ряд торжественных мероприятий.
В храме Новомучеников и исповедников Бердянских в 8.00 состоялась праздничная Литургия, на которой молилась внучка иерея Александра (Ильенкова) Валентина Парсова. После богослужения клирик храма протоиерей Евгений Клименко обратился со словами благодарности к рабе Божией Валентине за ту память, которую она сохранила о своем дедушке и по благословению настоятеля храма, епископа Ефрема, подарил икону Божьей Матери Почаевская.
После Богослужения руководитель молодежного отдела Бердянской епархии, протоиерей Евгений Клименко и бердянский краевед Евгений Денисов вместе с паствой посетили могилы родственников Бердянских новомучеников и исповедников Ильенковых, Кирановых и Богословских. Протоиерей Евгений Клименко и Евгений Денисов провели познавательную экскурсию по Бердянскому некрополю, где упокоились семь поколений горожан. На могиле священника Александра Иакимовича Ильенкова и матушки Марии Богословской была отслужена заупокойная лития. После литии в своем слове к духовенству и прихожанам обратилась внучка Валентина, которая поблагодарила Преосвященнейшего епископа Ефрема за то, что в епархии на высоком уровне почитается память новомучеников, а мероприятия, которые проводятся в епархии, дают все большему количеству людей узнать о неоценимом подвиге святых покровителей нашего города.