Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл совершает отпевание Валентина Распутина в храме Христа Спасителя

Отпевание Валентина Распутина началось в среду в храме Христа Спасителя. Его совершает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом богослужения патриарх отметил выдающийся вклад В.Распутина в русскую литературу. 

«ХХ век отмечен именами писателей, о которых мы можем сказать: то были великие писатели. Их было немного, и нет общего мнения, кого к ним отнести, но уже понятно, что Валентин Григорьевич Распутин был одним из главных писателей ХХ века», — считает предстоятель Церкви.

По мнению патриарха, только время может подтвердить величие художника. «Каков главный критерий? Как определить место в этой табели о рангах? Подлинный критерий — время, которое отделяет значимое от менее значимого. Но самый главный критерий — чувство, которое люди испытывают, когда читают художественные тексты», — продолжил патриарх Кирилл.

По его словам, все творчество В.Распутина «пронизано стремлением помочь человеку подняться над повседневностью, хотя он использовал для этого простые образы».

В.Распутин 12 марта был доставлен в одну из московских клиник в тяжелом состоянии, и уже в больнице впал в кому, из которой не вышел до самой смерти. Он скончался 14 марта, за несколько часов до своего 78-летия.

Писатель родился 15 марта 1937 года в Иркутской области в крестьянской семье, закончил Историко-филологический факультет Иркутского университета. Публиковать прозу начал в 1965 году. Автор таких произведений, как «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Уроки французского» и других.

Согласно воле писателя, он будет похоронен на родине. После отпевания гроб с телом В.Распутина будет отправлен в Иркутск, где 19 марта писателя похоронят на территории Знаменского монастыря.

ИНТЕРФАКС