Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл благодарит Ватикан за взвешенную позицию по Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой действий Украинской греко-католической церкви и поблагодарил Ватикан за взвешенную позицию по Украине.

«Сегодня фактором, вызывающим обеспокоенность в области взаимоотношений с Римско-католической церковью, является новое обострение проблемы унии на Украине в связи с последними политическими событиями в стране», — сказал патриарх на Архиерейском совещании в Москве.

По его словам, начиная с самых первых протестов в Киеве в конце 2013 года, УГКЦ поддержала одну сторону конфликта, «которая под националистическими и часто русофобскими лозунгами добивалась свержения власти». Как отметил патриарх, руководство и многие представители УГКЦ «выступали с крайне политизированными заявлениями, что не способствовало преодолению гражданского противостояния».

«Вместе с тем хотел бы с удовлетворением отметить, что сам Святой Престол всегда придерживался взвешенной позиции по ситуации на Украине и избегал односторонних оценок, призывая к мирным переговорам и прекращению вооруженных столкновений», — заявил предстоятель.

Он указал на то, что в целом отношения Русской православной и Римско-католической церквей «имеют положительную динамику развития, в первую очередь благодаря ясному осознанию необходимости объединения усилий православных и католиков для защиты традиционных христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как секуляризация, дискриминация христиан, кризис семьи, размывание нравственных принципов в личной и общественной жизни».

Интерфакс