Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука: Возможность видеть красоту Божьего мира начинается с умения разглядеть красоту души человеческой

22 февраля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Великую вечерню с чином прощения в Покровском архиерейском соборе Запорожья

Возможность видеть красоту Божьего мира начинается с умения разглядеть красоту души человеческой, с очищения своей собственной. Этому после отпуста вечерни были посвящены слова владыки.

«Благочестивый обычай просить друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид, примирение с враждующими – удобная возможность для стяжания духовных сокровищ. Не случайно святые отцы учат смотреть на обидчиков как на благодетелей, ибо они приобретают место нам в будущей вечной жизни. Воздержание в еде во время Великого поста – это не самоцель, а еще одно средство борьбы с человеческими страстями. Врата рая открыты для каждого из нас, и Христос призывает через Святую Церковь пойти путём Великого поста навстречу ко Господу «Следовать за Христом – преодолевать испытания и благодарить за них Бога».

Испросив прощения у духовенства и мирян за свои человеческие слабости и немощи, вольные и невольные обиды словом или делом, или даже мыслью, архиепископ благословил свою паству на прохождение спасительного пути Великой Четыредесятницы и пожелал, чтобы весна постная прошла торжественно и радостно.

Евгений Антоненко

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ