Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. В Новогоднюю ночь в кафедральном соборе города молились о мире в Украине

В Новогоднюю ночь в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил ночную Божественную Литургию и Новогодний молебен. За богослужением Владыке сослужили священнослужители епархии. В Новогоднюю ночь на богослужение собирается много верующих.

Во время литургии возносились молитвы ко Господу о мире в Украине и о даровании любви всем ее жителям. Также совершались молитвы о упокоении погибших. В связи с большим числом причастников, причащение святых Христовых Таин проходило на две Чаши. Перед началом молебна из алтаря для поклонения верующих были изнесены мощи святого мученика Вонифатия, память которого Святая Церковь чтит в этот день. Святые мощи будут пребывать в кафедральном соборе по 5 января и перед ними ежедневно будут совершаться молебны с акафистами (в 10.00, 13.00 и 17.30).

В своем слове Владыка Иоанн поздравил всех с Новым годом, поблагодарил за молитвы и пожелал всем мира, взаимопонимания и любви, чтобы Господь хранил Украину, благословил начало и течение наступающего года и укрепил всех в православной вере.

После молебна, по сложившейся традиции, был опущен Образ Нерукотворного Спаса, находящийся над Царскими вратами, (который опускается три раза в год: в Новогоднюю ночь, в Неделю Торжества Православия и 29 августа), перед которым верующие просили у Бога благословения прожить новый 2015 год в благочестии, покаянии, творении добрых дел, мире и благоденствии.

Всем присутствовавшим Владыка подарил календари на 2015 год с изображениями Херсонских святых, а маленьким прихожанам – новогодние подарки.