Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАРИЖ. В новом номере «Шарли эбдо» будут изображения пророка Мухаммеда и религиозные шутки

В следующем номере еженедельника «Шарли эбдо» будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда и шутки на тему религии, заявил адвокат издания Ришар Малка.
«Мы не отступимся, иначе в этом нет никакого смысла», — сказал он в эфире радиостанции «Франс инфо».
С обложкой издания в редакции определятся в понедельник вечером.
«Мы не хотели делать номер-некролог. Мы не хотим быть плаксами», — приводят французские СМИ слова главного редактора «Шарли эбдо» Жерара Биара.
Новый выпуск издания увидит свет, как обычно, в среду. «Шарли эбдо», тираж которого обычно составляет 60 тыс. экземпляров, в этот раз выйдет миллионным тиражом.
Как сообщалось, 7 января утром была открыта стрельба в здании редакции «Шарли эбдо» в центре Парижа. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских и четыре карикатуриста издания. Нападение произошло спустя несколько часов после появления в «Твиттере» издания карикатуры на одного из лидеров группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.
Террористы, братья Куаши, позже были уничтожены в ходе проведенного спецназом штурма в типографии во французском городе Даммартен. По официальной версии, именно они совершили нападение на издание.
Несколько раз журнал публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, что вызывало возмущение мусульман.