Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В Церкви в связи с осквернением мечети на Поклонной горе призывают не допустить провокаций на религиозной почве

В Русской церкви выразили обеспокоенность в связи с осквернением Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

«Очевидно, что это сделали люди, чье поведение не совместимо ни с исламом, ни с христианством, иначе они не стали бы употреблять в провокационной и вандальной акции безграмотно нарисованный крест, а рядом рисовать непристойное изображение», — заявил «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он предположил, что кто-то — возможно, очень юные люди — «увлеклись той истерикой вокруг ислама и религиозных символов, которая сейчас началась в мире».

«Кампании, направленные против религиозных символов, возбуждают самых нездоровых и самых несмышленых людей. И мне бы очень не хотелось, чтобы мировая повестка дня определялась, с одной стороны, террористами, прикрывающимися исламом, а с другой стороны, антирелигиозными провокаторами и кощунниками», — заявил собеседник агентства.

По его словам, такая «повестка дня» может «очень скоро привести к войне всех против всех».

«Возможно, кто-то именно этого и добивается, стимулируя, с одной стороны, псевдоисламских радикалов, а с другой — провокаторов, которые оскверняют религиозные символы. Мне искренне жаль, что крест Христов употребили таким чудовищным образом. Это одновременное осквернение не только мечети, но и креста», — отметил представитель Церкви.

Он выразил надежду на то, что «мы узнаем, кто это сделал, и вместе потрудимся для того, чтобы попытки взорвать межрелигиозный и межациональный мир с какой бы то ни было стороны были полностью исключены из нашей жизни».

Ранее зампред Всероссийского межнационального союза молодежи Азамат Минцаев выложил на своей странице в соцсети фотографии с рисунками, которые были нанесены неизвестными черной краской на стены Мемориальной мечети. Среди изображений — крест и нарисованный рядом мужской детородный орган.

 

ИНТЕРФАКС