Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре прошел круглый стол «Ученое монашество сегодня»

23 января в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре Москвы в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Ученое монашество сегодня: актуальные вопросы и перспективы развития».

Председателем мероприятия выступил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, сопредседателем — игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря, ректор Российского православного университета.

Организаторы мероприятия: Синодальный отдел по монастырям и монашеству, Санкт-Петербургская духовная академия, Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, комиссия Межсоборного присутствия по организации монастырей и монашеской жизни и Высоко-Петровский монастырь.

Участниками круглого стола стали: архимандрит Александр (Федоров), заведующий иконописным отделением при СПбДА, председатель комиссии по архитектурно-художественным вопросам Санкт-Петербургской епархии; архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской духовной семинарии; игумен Силуан (Туманов), председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии; игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга; иеромонах Матфей (Мунтяну), благочинный Высоко-Петровского монастыря; игумен Петр (Пиголь), духовник Высоко-Петровского монастыря; священник Константин (Симон), насельник Высоко-Петровского монастыря.

Участники встречи обсудили следующие вопросы: ученое монашество в истории Русской Православной Церкви; служение ученого монашества в современном мире; статус ученого монашества и проект Положения о монастырях и монашествующих.

Были прочитаны и обсуждены доклады: «История ученого монашества в России»; «Устроение ученого монашества Патриархом Кириллом в СПбДА»; «По следам дискуссии о проекте Положения о монастырях и монашествующих»; «Ученое монашество и перспективы его развития»; «Служение монашества в современном мире».

В заключительном слове архиепископ Амвросий наряду с важностью обеспечения условий для занятия научными исследованиями и педагогической деятельностью монашества Русской Церкви отметил большую практическую пользу привлечения монашествующих к организации жизнедеятельности духовных школ, поскольку в отдельных случаях именно на монашествующих лежит основная забота по организации работы духовных учебных заведений.

Игумен Петр (Еремеев) поблагодарил инициаторов проведения круглого стола за выбор Высоко-Петровского монастыря в качестве места проведения встречи. В своем слове наместник первого общежительного московского монастыря провел параллель складывающейся традиции послушаний братии Высоко-Петровского монастыря на поприще образования и просвещения с историческим путем обители, начиная с отца-основателя святителя Петра, поскольку монастырь на различных этапах своего развития был тесно связан с просветительской деятельностью.

По мысли игумена Петра, сегодня перед каждым городским монастырем стоит задача избрать такие формы организации братских послушаний, которые, дополняя единство насельников в богослужении и молитвенном правиле, также способствовали бы их единению и в совместных трудах. При правильной организации таким послушанием наряду с обеспечением жизнедеятельности обители для насельников монастыря могла бы стать работа в сфере науки и образования.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой участники выразили общее мнение о необходимости предусмотреть в обсуждаемом в настоящее время проекте Положения о монастырях и монашестве «правомерность совершения монашеских постригов и в храмах духовных учебных заведений и формирования ученых монашеских общин при соответствующих духовных учебных заведениях».

 

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru