Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОРУДНОЕ. В железнорудном комбинате освятили часовню

В железорудном комбинате отметили знаменательное событие – 45-летие со дня ввода предприятия в эксплуатацию. ЧАО «ЗЖРК» — это не просто шахты. Это — фундамент города Днепрорудный, его «родитель» и кормилец. Запорожский железорудный комбинат занимает одно из лидирующих мест в горнодобывающей отрасли.

Ежедневный упорный труд работников комбината – это не только весомый вклад в развитие экономики города, района, страны, но и яркая страница истории, написанная уже не одним поколением горняков. Более 5 тысяч жителей Днепрорудного работают на Запорожском железорудном комбинате. Труд горняков и шахтеров не только тяжел, но и опасен. При этом под землей опасность не всегда контролируема и во многом носит стихийный характер. Профессия горняка — это профессия повышенного риска. Почетная деятельность всех работников комбината является первоосновой национальной экономики, поскольку руда, которую добывают на комбинате, — это залог успешного развития отечественной металлургии и всех отраслей украинской промышленности.

Благодаря усердной работе генерального директора ЧАО «ЗЖРК» Михаила Константиновича Короленко, на территории Запорожского железорудного комбината была построена часовня в честь покровительницы шахтеров – великомученицы Варвары, которую в день 45 – летнего юбилея освятил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

 

Перед началом освящения правящий архипастырь привез в часовню икону с частицей мощей святой Варвары.

Владыке сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель Успенского храма г. Днепрорудное протоиерей Сергий Кляхин, настоятель Пантелеимоновского храма с. Малая Белозерка протоиерей Иоанн Карташов и настоятель Рождество – Богородичного храма с. Новобогдановск (Запорожская епархия) протоиерей Алексей Кляхин.

На богослужении присутствовали руководители, гости и рабочие железорудного комбината.

За освящением также был совершен молебен об умножении любви, который, в День соборности Украины (22 января), благословил совершить во всех храмах Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По окончании богослужения, владыка Ефрем обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с юбилеем и освящением часовни, и пожелал крепкого здоровья, благополучия, добра и мира, а также Божьего благословения и помощи в нелегком труде.

За усердные труды по строительству часовни в честь великомученицы Варвары, епископ наградил потрудившихся высокими церковными наградами. Генеральный директор ЧАО «ЗЖРК» Михаил Константинович Короленко награжден Медалью Бердянской епархии Святых Новомученников и Исповедников Бердянских I степени, Медали Бердянской епархии Святых Новомученников и Исповедников Бердянских II степени удостоен директор по строительству и реконструкции Александр Евгеньевич Бадов, Архиерейскими грамотами награждены Виктория Анатольевна Брусник и Татьяна Анатольевна Путнина.

В завершение освящения, владыка Ефрем окропил всех святой водой и вручил каждому небольшие иконки Спасителя.