Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АБУ-ДАБИ. В ОАЭ будет построен православный храм на 1250 человек

Православная церковь будет построена в районе Муссафах в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Церковь св. Пророка Божия Илии, как ожидается, будет построена к концу нынешнего года, — сообщает Седмица.Ru

Новая церковь в честь святого Пророка Божия Илии будет в состоянии разместить в общей сложности 1 250 прихожан. Ее строительство началось в мае прошлого года.

В Абу-Даби в настоящее время проживают 700 зарегистрированных православных семей, но согласно данным настоятеля будущего храма священника Стефана Неаймеха в столице ОАЭ начитывается еще, по меньшей мере, 300 семей, которые не зарегистрированы.

Православная церковь св. Николая, которая в настоящее время используется православной общиной в Муссафахе, очень невелика и может разместить только около 300 человек. Люди вынуждены участвовать в церковных службах, находясь вне помещения церкви или в соседнем здании, где установлен экран, транслирующий богослужение.

«Во время Пасхи и Рождества нам никогда не хватает достаточного пространства», — жалуется отец Стефан Неаймех.

Здание, где расположена церковь св. Николая, была построено в 1975 г. Приход находится в юрисдикции Багдадской епархии Антиохийской Православной Церкви и в настоящее время объединяет православных верующих семи арабских национальностей (палестинцев, сирийцев, ливанцев и др.).

Среди прихожан также есть румыны, русские украинцы, сербы и грузины. «Если они хотят молиться, мы предоставляем им церковь для служб с их собственным священником», — отметил отец Стефан Наэймех.

Источник: http://www.pravmir.ru