Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Для старшей группы воскресной школы при ТДС проведена лекция посвященная проблеме абортов

Для старшей группы Воскресной школы при Таврической духовной семинарии была проведена лекция,  посвященная проблеме абортов.

Руководство семинарии и Воскресной школы подчеркивает необходимость максимально актуализировать и затрагивать в проповедях и различных социальных проектах эту насущную тему.

 И хотя кажется, что она в общем-то уже, как говорится «избита», на самом деле это не так. Многие люди имеют крайне скудные и недостаточные представления о проблематике данного вопроса. И духовенству отводится центральная роль в устранение этой ситуации.  При этом, мало сказать, что аборт — это тяжелый грех, нужно рассказать и объяснить, причем в ярчайших красках, почему именно так это и есть. «Расшевелить» человеческие чувства и эмоции, заставить ужаснуться и переосмыслить всю чудовищность происходящего. Сам человек по своей природе всегда был достаточно груб и «толстокож», а уж современный, «закаленный» развитием прогресса – и подавно. Поэтому необходимо вызвать в людях сильные впечатления, а тогда начнет работать, своего рода, «цепная реакция», где в роли передаточных элементов будут выступать простые люди. Выслушавшие проповедь священника станут передавать наиболее сильные моменты своим знакомым, близким и прочим лицам «ближнего круга» общения. Мало говорить с амвонов в храмах, нелепо ходить и вещать на улицах, где проповедующего несомненно примут за душевнобольного, ведь большинство людей «глухи» к таким призывам. Необходимо развивать различные социальные проекты, связанные с проблемой, заинтересовывать и привлекать верующих людей, которые могли бы помочь в распространении информации, пробуждать интерес в самом обществе. Только тогда проповедь начнет достигать своей цели – сердец слушающих. И кроме Церкви этим заниматься некому.

Именно поэтому проект, начатый Таврической духовной семинарией по благословению Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, так активно развивается в последние дни.