Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БАХЧИСАРАЙ. Студены ТДС посетили пещерное городище Эски-Кермен

Студенты Таврической духовной семинарии в сопровождении   преподавателя курса  «Этническая история Крыма»   Т.В. Величко посетили пещерное городище Эски – Кермен, что в переводе значит «Старая крепость».

Оно находится в Бахчисарайском районе, и, не будет преувеличением сказать, что в средневековье именно здесь был центр Христианства в Крыму. Мероприятие прошло по благословению и при непосредственном материальном обеспечении духовника ТДС архимандрита Каллиника (Чернышёва).

Осмотр памятника истории начался с храма «Трех Всадников», высеченного в огромном валуне и датируемого примерно XIII в. Он является действующим и раз в месяц в нём совершается Божественная Литургия, а своё название храм получил потому, что в нем находится древняя фреска с изображением 3-х святых всадников. Исследования предполагают, что это изображение Феодора Стратилата, Феодора Тирона и Георгия Победоносца.

Далее семинаристы проследовали к городским воротам и храму «Судилище», который является крупнейшим среди всех храмовых сооружений на территории исторического комплекса. Такое «нестандартное» название ему было дано татарами, вероятно, по причине необычной формы,  так как образован храм четырьмя условными полукружьями, отделенными одно от другого, вырубленными в массиве скалы колоннами и внешне отдаленно напоминает средневековый суд.

Следующим пунктом маршрута стала небольшая церковь Успения, в которой сохранились фрагменты фресок, в изображении которых особенно хорошо различимы фигуры Спасителя, Богородицы и серафимов. Однако, прошедшие сквозь хитросплетения длительного времени, росписи серьезно пострадали. При обнаружении археологами этого памятника в XIX веке, их взору открылись фрагменты образа Успения Пресвятой Богородицы, вследствие чего, храм и получил свое нынешнее название.

Кроме того, студенты смогли осмотреть многочисленные жилые здания, предназначенные для продовольственных нужд пещеры и оборонительные сооружения городища, а кроме того, насладиться непередаваемо живописными окрестностями Эски – Кермена.

По мнению руководства ТДС, подобного рода экскурсии могут быть весьма полезны для будущих священников. Они расширяют кругозор и углубляют знания семинаристов о своем родном крае, что впоследствии сможет оказать помощь студентам в их дальнейшей пастырской деятельности.