Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. При Покровском архиерейском соборе открылась детская студия рисования

1 ноября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука открыл первую в Запорожье православную студию  рисования для детей при Покровском архиерейском соборе

Выступая на открытии, владыка Лука обратил внимание родителей и детей на необходимость полноценного развития человеческой личности. «Умение рисовать, как и умение петь, или играть на музыкальных инструментах, помогают ребенку видеть мир во всей красоте и многообразии, –  сказал Его Высокопреосвященство. — Сегодня вы начнете учиться передавать красоту Богом созданного мира с помощью красок. На этих занятиях вы будете развивать чувство прекрасного, которое, как известно, находится в нашем сердце. Но не только самые прекрасные чувства исходят из сердца, но и самые плохие, за которые потом бывает очень стыдно. Чтобы вам никогда не было стыдно, старайтесь сохранить чистоту своих сердец. Стремитесь видеть только самое лучшее в человеке, в его душе, в мире, который нас окружает. А искусство рисования, живопись вам в этом помогут. Удачи вам и Божьего благословения».

Родителям же Запорожский архиепископ пожелал быть помощниками для своих детей, быть для них примером. «Несмотря на суетность нашей жизни, обращайте внимание своих детей на прекрасные мгновения, на неповторимость каждого дня, на времена года, которые имеют свои обворожительные и чудесные черты».

По мнению владыки, художественная студия станет тем местом, где дети  получат не только  навыки рисования, но и общения.

Евгений Антоненко

Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ