Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие во внеочередной сессии городского совета

21 ноября  митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие во внеочередной сессии городского совета Днепропетровска, которая была созвана в связи с избранием городского головы Днепропетровска Ивана Ивановича Куличенко народным депутатом Украины. Правящего архиерея сопровождал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин.

На заседании горсовета И.И. Куличенко, занимавший пост мэра областного центра 15 лет, досрочно сложил свои полномочия. В своей прощальной речи он кратко подвел итоги своей деятельности, а также рассказал о будущих инициативах на посту депутата Верховной Рады. Особая гордость Ивана Ивановича – объединение горожан и их толерантность. На свою последнюю сессию он пригласил представителей всех религиозных конфессий и всех национальных меньшинств, проживающих в городе. Многочисленные гости пришли выразить экс-градоначальнику свою благодарность за многолетний плодотворный труд.

Днепропетровский архипастырь также присоединился к многочисленным словам благодарности в адрес И.И. Куличенко, поблагодарил его за весомый вклад в дело развития Православия на Днепропетровщине, его искреннюю веру и верность Святой Церкви. Митрополит Ириней благословил новоиспеченного украинского парламентария на дальнейшие труды на государственном поприще и преподнес в дар благословенную икону Христа Спасителя.

«Я возглавляю Днепропетровскую епархию более 20 лет, поэтому вся работа Ивана Ивановича, как руководителя города, происходила на моих глазах. Я молюсь, и далее буду молиться о нем. Я надеюсь, что на высокой должности народного депутата он будет уделять внимание нашей области, нашему городу и будет всячески поддерживать самые нужные, хорошие и прогрессивные проекты для нашего региона», – отметил владыка, комментируя проводы мэра.

Также депутаты присвоили И.И. Куличенко высокое звание – «Почетный гражданин Днепропетровска». Ленту и почетный знак вручили тут же, в сессионном зале, хотя по традиции это делают в сентябре на День города.

Без руководителя Днепропетровск не останется, исполняющим обязанности городского головы стал секретарь горсовета Максим Романенко.

Пресс-служба Днепропетровской епархии