Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Поздравительное обращение архиепископа к жителям города

Дорогие моему сердцу запорожцы!

 С чувством глубокой духовной радости поздравляю всех вас со священным праздником в честь Покрова Пресвятой Богородицы и знаменательным для каждого из нас Днем  день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!

Праздник Покрова Матери Божией для жителей нашего края является праздником особо почитаемым еще со времен героического казачьего прошлого, когда наши предки возводили на Сечи в честь него храмы и умоляли Пречистую Деву оградить своим Пресвятым Омофором наш народ от всякого врага и супостата.

Символично, что переломный момент в битве за освобождение нашего богохранимого града от немецко-фашистских оккупантов совпадает с празднованием чтимого запорожцами Покрова. Разве это не чудо, не явление милости Божией к нашим молитвам?

В этот Великий для каждого жителя нашего края день, я вновь и вновь прошу проявлять любовь к своим ближним, искоренить из своего сердца ненависть и молиться о вразумлении единоверцев, дабы благоденствие и мирное житие восстановилось на нашей земле.

Молю Пресвятую Царицу Небесную, чтобы она всегда покрывала нас Честным Своим Омофором и ограждала от лихолетий и невзгод.

 

 Призываю на вас Божие благословение,

+ЛУКА

АРХИЕПИСКОП ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ