Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Божественная литургия на месте разрушенного Покровского храма

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Божией Матери, архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении духовенства кафедрального центра возглавил Божественную литургию на том месте, где сохранились остатки фундамента разрушенного в 30-е годы прошлого века Покровского храма. Крестное шествие с хоругвами и иконами отправилось от кафедрального Спасо-Преображенского собора до места, где была установлена палатка для совершения богослужения. За праздничным богослужением пел архиерейский хор.

 В своей проповеди, обращенной к многочисленным богомольцам, которые пришли для участия в праздничном богослужении, архиепископ разъяснил суть празднуемого события церковной истории, а также призвал к сугубому покаянию и молитве к Божией Матери о Ее заступничестве в нынешних непростых обстоятельствах, о преодолении распрей и вражды, ненависти и злобы.

За богослужением традиционно были вознесены особые молитвенные прошения о мире в Украине, а также совершено заупокойное поминовение всех погибших.

В завершение богослужения были провозглашены уставные многолетия. Владыка Евлогий осенил город Сумы древним образом иконы Покрова Божией Матери, а также Касперовской иконой Богородицы, окропил богомольцев освященной водой.