Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Крестный ход длиной в сто двадцать километров

11 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Луки архиепископа Запорожского и Мелитопольского  духовенство и миряне совершили   Крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Молченская»

В Крестном ходе, соединившем крестообразно весь град Запорожье,  приняли участие более шестисот верян — в автобусы поместилось 638 человек. Колонна  из двенадцати автобусов  проследовала от Покровского архиерейского собора до Поклонного Креста на трассе Харьков-Симферополь, затем в Хортицкий район, оттуда на Днепропетровскую трассу и, наконец, Шевченковский район, дорога на Донецк.

По всему маршруту читались акафисты Господу Иисусу Христу, Богородице, святым угодникам, а в  местах остановки, символизирующих вершину креста, совершались молебны. Если соединить места остановки (вершины Креста) — мы получаем Крест в виде буквы «Х» — похожий на Крест на котором был распят апостол Андрей, который также является покровителем  нашего города.   Завершился Крестный ход на острове Хортица у Покровской казачьей церкви молитвенным обращением к Пречистой Деве Марии о ниспослании милости жителям  Запорожской земли и всей Украины.

«Сегодня, как никогда, мы должны просить Господа и Матерь Божию помочь нам узреть наши грехи, -  сказал Запорожский архиепископ. — Все мы стоим перед порогом вечности, и  каждого из нас одолевают свои грехи. Вот только замечаются в первую очередь грехи телесные, а душа по-прежнему продолжает страдать. Чего только стоит грех гордыни? Бог действительно дает человек право пожить некоторое время без Него, но лишь только для того, чтобы показать невозможность такой жизни.   И что делать, если Его любимое творение не спешить спасти свою душу. Не хочет  замечать и исправлять грехи, особенно грехи ума.

Падение Адама и Евы произошло из-за того, что они возгордились, не смогли разглядеть и понять грех ума в словах змея-искусителя. Чтобы не поддаться на искушения врага рода человеческого, мы должны слышать слово Истины. Приходить в храм за живительным источником, за словом Господа».

Молитвы перед иконой Богородицы «Молченская», которую называют еще «Целительница», на протяжении многих веков спасают людей от разных болезней, исцеляют не только от физических, но и душевных недугов, в том числе недуга гордыни и эгоизма.

Совершенный  Крестный ход, по словам Его Высокопреосвященства, явился свидетельством заступничества и Покровы Царицы Небесной. «Мы просим Господа, чтобы на нашей земле был мир, а Богородица защитила и покрыла нас своим Материнским омофором. Мы благодарим Царицу Небесную за все милости и верим, что  Её Божественный Сын услышит обращенные к Нему слова ищущих Истины, и поможет  узреть наши грехи, а значит спастись и обрести жизнь вечную».

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви