Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. В РПЦ призывают греко-католиков воздержаться от поддержки раскольников в Украине

 «От имени Русской православной церкви обращаюсь к присутствующим в этом зале представителям Украинской греко-католической церкви с просьбой отказаться от любых заявлений на политические темы и от любых видимых форм поддержки раскола, а также от призывов к созданию «единой поместной Церкви Украины», — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, выступая в четверг в Ватикане на Генеральной ассамблее Синода католических епископов, сообщает пресс-служба ОВЦС.

Как отметил он, православных верующих Украины «хотят оторвать от Матери-Церкви, Московского патриархата, с которым она связана многовековыми кровными узами».

 «К сожалению, конфликт в этой стране, уже унесший тысячи жизней, с самого начала приобрел религиозное измерение. В его зарождении и развитии существенную роль сыграла Украинская греко-католическая церковь. С первых же дней конфликта греко-католики однозначно встали на одну из сторон противостояния. Вопреки принятому между Католической и Православной церквами уважению канонических норм греко-католики вступили в активное взаимодействие с раскольниками», — заявил иерарх.

Как напомнил он, Смешанная комиссия по православно-католическому диалогу еще в 1993 году в Баламанде признала, что уния не является путем к единству.

«Мы благодарны нашим католическим братьям за откровенное признание ошибочности унии. И мы с сожалением сегодня вновь констатируем, что уния не сближает православных с католиками, а наоборот, разъединяет их», — заявил представитель Русской церкви.

Интерфакс