Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В Русской Православной Церкви сейчас размещено 2 тыс. украинских беженцев

 Русская Православная Церковь собрала в помощь беженцам около 60 млн. рублей, сообщил глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«В Церкви сейчас размещено около двух тысяч человек: более пятисот живут в церковных учреждениях, почти полторы тысячи — в частном секторе. Они размещаются в 22 епархиях на территории России», — заявил епископ в четверг на II международном форуме «Религия и мир» в Москве.

Он также рассказал, что Церковь, помогает в трудоустройстве, лечении беженцев. Основная работа помощи вынужденным переселенцам велась в Ростовской епархии, где им передали 800 тонн гуманитарной помощи. К началу учебного года по инициативе синодального отдела было собрано 5 тонн школьных принадлежностей, чтобы помочь собрать детей-беженцев в школу.

При этом, как подчеркнул иерарх, распределяя гуманитарную помощь, Церковь отдает предпочтение наиболее уязвимым группам граждан, многодетным семьям и пожилым людям.

«Задача помочь не только беженцам, а помочь нашим гражданам быть милосердными и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», — сказал епископ, заметив, что любая помощь хороша: «кто-то подвез, кто-то пожертвовал деньги, принес новые вещи, купил что-то, снял для беженцев комнату».

«Без этого нет настоящей жизни, нет народа, когда в народе нет гостеприимства, нет любви. Говорят о противостоянии Украины и России. Но в наших людях я вижу, по опыту знаю, что никакого противостояния у нас нет: мы хотим помогать этим людям, очень переживаем за них», — добавил он.

В свою очередь глава синодального Миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн заявил о намерении создавать в России и на Украине приходы-побратимы, возродить землячества.

«Сейчас в Украине служит порядка 80 священников — выпускников Белгородской духовной семинарии, где я являюсь ректором. Поэтому, чтобы узнать, что там происходит, мне не нужно смотреть телевизор, достаточно позвонить и узнать. И они готовы всячески способствовать этому диалогу», — заявил он.