Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Бенедикт XVI ежедневно молится о мире на Украине

«Почетный понтифик передал Святейшему патриарху Кириллу пожелания здоровья, подчеркнув, что ежедневно молится о мире на украинской земле», — сообщает пресс-служба синодального Отдела внешних церковных связей по итогам встречи главы ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Бенедиктом XVI, которая состоялась в четверг в Ватикане.

В память о встрече митрополит Иларион преподнес почетному понтифику бюст одного из его предшественников, папы Бенедикта XV, выполненный российским скульптором. Именно к этому папе в 1921 году, во время сильного голода в Поволжье, обратился патриарх Московский и всея Руси Тихон с письмом на латинском языке, в котором содержалась просьба помочь голодающим.

Митрополит Иларион в четверг также принял участие в пленарной сессии III чрезвычайной Генеральной ассамблеи Синода католических епископов в Ватикане, посвященной проблемам семьи.

***

Бенедикт XVI 28 февраля 2013 года объявил о решении уйти на покой и отрекся от престола. 13 марта 2013 года кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран новым понтификом и взял себе имя Франциск. Он стал первым понтификом из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол.

Интерфакс