Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь совершит молебен о мире в Украине

4 сентября в Симферополе состоялось заседание Межконфессионального Совета Крыма « Мир-дар Божий», сопредседателем которого является митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. На совете было принято открытое обращение к мировой общественности по ситуации на юго-востоке Украины и решение о сугубой молитве за мир в Украине.
5 сентября представители конфессий в храмах, мечетях, кирхах и местах молитвенных собраний вознесут молитвы о мире в Украине.
Так же 5 сентября в 10 часов митрополит Лазарь в Петро-Павловском кафедральном соборе города у мощей Святителя Гурия, архиепископа Таврического, в сослужении соборного духовенства совершит молебен о мире в Украине.
Справка:
Святитель Гурий, архиепископ Таврический
Наш великий земляк, выдающийся миссионер и богослов, переводчик Святого Евангелия на китайский язык, святитель Гурий (Карпов), Архиепископ Таврический. Глубоко примечательно, что деятельность святителя Гурия принесла ощутимые плоды не только на Богословской, но и на общественной ниве. Он вошёл в историю и как великий дипломат и миротворец, приведший Российскую империю и Китай к качественно новому уровню отношений, по сути мирно присоединивший к своему Отечеству Амурскую область и Уссурийский край…
Архиепископ Гурий – в миру Григорий Платонович Карпов – родился в 1814 году в Саратове в семье священника.
Окончив в 1837 году Саратовскую духовную семинарию, Григорий Карпов поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. 12 июля 1838 года студент-академик был пострижен в монашество с именем Гурий – в честь святителя Гурия Казанского.
По окончании академии иеромонах Гурий был определен в Пекинскую духовную миссию. Десять лет отец Гурий нес апостольские труды в далеком Китае. В 1851 году он был возвращен в Санкт-Петербург, где был возведен в сан архимандрита и определен смотрителем Санкт-Петербургского Александро-Невского духовного училища.
В 1856 году архимандрит Гурий вновь отправляется в Китай. Проживший там в течение 18 лет сначала в качестве члена, а потом начальника миссии, он в совершенстве изучил китайский язык, свободно говорил и писал на нем, что позволило ему перевести на китайский язык Новый Завет, Псалтирь, ряд богослужебных книг. Его равноапостольные труды в Китае принесли Церкви богатые плоды: сотни китайцев приняли Православие. Позже, в 1900 году, во время так называемого «боксерского» восстания, в ночь с 23 на 24 июня (по григорианскому календарю) духовные дети отца Гурия – 222 человека во главе с священномучеником Митрофаном (священником-китайцем) – приняли мученическую смерть.
11 мая 1866 года состоялась хиротония архимандрита Гурия во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии. С 28 ноября 1867 года он – епископ Таврический; 12 апреля 1881 года возведен в сан архиепископа.
Преосвященный Гурий много сделал для Таврической епархии: изыскал средства на строительство духовной семинарии, ходатайствовал перед Синодом о выдаче средств на реконструкцию Александро-Невского собора, жертвовал средства на развитие монастырей, основал в Симферополе Таврический архиерейский дом.
Владыка Гурий проявил себя необычайно хозяйственным и мудрым в управлении. Он вел большую миссионерскую деятельность и боролся с различными сектами. За свои труды был удостоен многих церковных и государственных наград.
Блаженная кончина архиепископа Таврического Гурия последовала 17 марта 1882 года. За несколько дней до своего преставления владыка получил от Господа откровение, в котором был предуказан день его кончины. Его честное тело было погребено в склепе Александро-Невского собора.
Собор, где покоились останки владыки, не пережил катаклизмов безбожного XX века. Перед самым его разрушением в 1929 году останки архиепископа Гурия удалось перенести на городское кладбище к церкви Всех святых. Очевидцы этого события свидетельствовали, что спустя 47 лет после погребения тело святителя оставалось нетленным, сохранилось даже облачение, а из случайно поврежденной при перенесении гроба руки владыки истекла кровь.
Помимо многочисленных случаев прозорливости, которую обнаруживал владыка Гурий во время земной жизни, зафиксированы и несколько случаев чудесного явления архипастыря разным лицам и исцелений, полученных после молитвенного обращения к нему.
Так, в годину Великой Отечественной войны владыка явился во сне одной благочестивой монахине и сказал, что сохранит свой город от разрушения. И действительно, хотя в Крыму и шли кровопролитные бои, Симферополь остался практически нетронутым. Во времена хрущевских гонений на Церковь архиепископ Гурий явился духовнику святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – архимандриту Тихону (Богуславцу), о чем святитель Лука написал в письме Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I.
Как свидетельствуют старейшие клирики Крымской епархии, верующие часто обращались в кафедральный собор Симферополя с просьбой указать, где похоронен владыка, так как он им являлся во сне. После посещения могилы эти люди приходили опять, свидетельствуя о его благодатной и скорой помощи.
18 апреля 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о причислении к лику местночтимых святых святителя Гурия Таврического. А в июле мощи святителя торжественно были перенесены с кладбища возле Всехсвятской церкви в храм Трех святителей. 23 августа 2008 года в Петропавловском кафедральном соборе Симферополя, где определено пребывание мощам святителя, состоялись торжества по поводу прославления в лике святых архиепископа Гурия, которое возглавил предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.
По материалам сайта- http://www.pravoslavie.ru/put/29801.htm