Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Епископ Ефрем совершил освящение накупольных крестов для Михайловского храма с. Дмитровка

3 сентября, епископ Бердянский и Приморский Ефрем посетил село Дмитровка Бердянского района, где возле дороги строится чудесный храм во имя святого Архистратига Божия Михаила.
Строительство храма проходит на том месте, где, в тогдашнем селе Покровка, стоял величественный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который был возведен в 1899 году. Возле храма также находилась церковно – приходская школа. В годы массовых атеистических гонений на Святую Православную веру храм в селе был закрыт, а затем разрушен.
В начале XXIвека, на месте разрушенного Покровского храма, начались раскопки, во время которых был обнаружен старый фундамент церкви. В скором времени на этом месте начали возводить новый храм.
Благодаря меценатам общины и неравнодушным людям, в скором времени, строительство храма будет окончено. С Божией помощью практически закончены внешние работы над храмом, будет поставлен купол, на колокольню будут установлены колокола.
За освящением владыке сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский и настоятель храма иерей Виталий Цепкало.
На историческом, для села Дмитровка, событии присутствовали голова сельсовета Кись Любовь Валентиновна, рабочие и строители храма, а также православные дмитровчане.
После освящения владыка Ефрем поздравил с радостным событием присутствующих и пожелал помощи Божией для скорейшего завершения строительства новой святыни, чтобы лицезреющие ее верующие заходили сюда, молились и вспоминали о Боге и своей бессмертной душе.
Правящий архипастырь отметил, что это большое событие и радость, потому что, в эти тяжелые для нашей Отчизны дни, мы строим и восстанавливаем храмы и, тем самым, воссоздаем то, что было порушено в лихие годы XX столетия. Мы должны ценить этот труд и не повторять ошибок прошлого. Храм Божий — этот дом молитвы, нужно беречь его и ценить.
Владыка Ефрем также напомнил о значении Креста Господня в жизни христианина, потому что Крест – это красота мира, через Крест открыт для нас доступ в Царство Божие, к небесному блаженству. Каждый из нас всю жизнь свою освящает крестом и крестным знамением. С раннего детства и до самой смерти, каждый христианин носит на себе, на груди своей крест как знамение Христовой победы и нашей защиты и силы. Крест Христов – символ нашего спасения, и всегдашняя память о нем всего важнее для нас.
Архиерей также особо поблагодарил всех, кто жертвовал и продолжает жертвовать на строительство нового храма.