Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Владыка Лазарь совершит чин освящения храма на честь Святителя Вениамина

8 сентября  митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении духовенства Симферопольского благочиния совершит чин освящения храма на честь Святителя Вениамина, Митрополита Петроградского, Священномученика.
Освящение храма состоится в 8.00 по адресу: Симферополь, ул.Киевская. 139/2. Москольцо.
Справка:
Необходимость в православном храме у жителей, проживающих в районе Московского кольца: улиц: Киевская, Кечкеметская, Ростовская возникла давно. Люди, кто в силу преклонного возраста, кто имеющие малолетних детей, не всегда имели возможность посещать церковь, так как большинство храмов находится в центральной части города. Результатом желания людей иметь храм в пешеходной доступности от места проживания стало создание в1995 г. общины верующих граждан.
По благословению правящего архиерея общине было присвоено имя Святителя Вениамина, Митрополита Петроградского, Священномученика.
Одновременно, распоряжением архиепископа Симферопольского и Крымского Лазаря клирик Свято-Троицкого Собора иерей Иоанн Шимон получает назначение окормлять общину и указ нести послушание настоятеля храма Святителя Вениамина.
В августе 1995 года оформлены документы общины в органах местного самоуправления, зарегистрирован Устав, получено свидетельство об официальной регистрации Общины Святителя Вениамина в Комитете по делам религий при Совмине АРК.
Продолжительное время ушло на поиски временного помещения для проведения богослужений. Наконец, усилиями настоятеля храма и общины такое помещение было найдено — в цокольном этаже дома по ул. Киевской, 139/2 и заключен договор с ЖЭО Киевского района на аренду указанного помещения. В этом помещении обустраивается временная домовая церковь, а с февраля 2000 года во вновь обустроенном помещении начинаются богослужения. Верующие люди посещают вновь открытый храм охотно, количество их постоянно растет и необходимость в строительстве новой церкви становится очевидной.
Настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон вместе с верующими общины в начале 2001 года обращается в исполком Симферопольского горсовета с прошением об отводе земельного участка для строительства нового храма Святителя Вениамина.
С 2001 по декабрь 2005 года настоятель храма вместе с приходским советом занимается оформлением разрешительных документов, подготовкой проекта, проведением проектно — изыскательских работ.
В декабре 2005 года решением 35-й сессии Симферопольского горсовета община получает разрешение на оформление земельного участка в долгосрочную аренду для строительства храма по ул. Киевской, 139/2. В тоже время настоятель храма, вместе с приходским советом занимается подготовкой и оформлением всей необходимой разрешительной документации для начала строительства храма, продолжается проведение инженерно-изыскательских работ, разработка и согласование проекта.
С самого начала подготовительного периода и на всем протяжении работ, активная помощь и содействие в решении всех вопросов, касающихся строительства храма происходили под попечительством Симферопольского городского головы Бабенко Г. А. и участии начальника УКСа городского совета Урсина В. В.
В 2006 году начато строительство храма: ограждена территория строительной площадки, отрыт котлован. 4 октября 2006 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освящает место для строительства будущего храма и закладывает первый камень.
Большое личное участие в строительстве храма приняли и принимают его прихожане, жители Московского кольца.
Шефскую и спонсорскую поддержку оказали многие предприятия, организации и предприниматели Симферополя.
Период активного начала строительства храма приходится на 2007 год: выполнена гидроизоляция, залита железобетонная фундаментная плита, возведен фундамент из монолитного железобетона, залито перекрытие цокольного этажа. 13 августа 2007 года в день Престольного праздника, настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон, вместе с городским головой Бабенко Г. А. закладывает первый кирпич в начале возведения стен храма.
Не прекращаясь, работы продолжались и в 2008 году: возведены стены — кладка из красного кирпича, выполнены оконные и дверные проемы и перемычки над ними, а также выстроена колокольня храма. Нововолынском литейным заводом изготовлены семь колоколов для храма. 26 декабря 2008 года владыка Лазарь освящает колокола, они устанавливаются на колокольне.
На протяжении 2009 года обустроена крыша храма, выполнены строительно-монтажные работы по возведению семи куполов, покрытие их кровельным металлом «под золото». В Киево-Печерской Лавре для храма изготовили семь крестов. Облицовку куполов и кровельные работы осуществляла бригада мастеров из Киево-Печерской Лавры.
В ноябре 2009г. митрополит Лазарь освятил кресты для центрального купола и колокольни храма, после чего они водружены на свое место, а в марте 2010 г. настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон освятил еще пять крестов, которые установлены на пять других куполов храма.
В процессе работ, производимых на храме,  в 2010 г. окончательно завершены кровельные работы, установлены окна. Начаты работы по отделке фасадов храма.
С начала 2011 года велись работы по подведению сетей внешнего и внутреннего электроснабжения.
После завершения строительства храма территория была ограждена и устроены  основной и вспомогательный входы, завершены хозяйственно — административные постройки.
В храме установлен прекрасный иконостас, созданный ровенскими мастерами. А также завершена роспись храма, которую осуществляли иконописцы из Санкт – Петербурга. Началось благоустройство прилегающей территории.
В настоящее время настоятелем храма протоиереем Иоанном Шимоном регулярно проводятся богослужения, совершаются церковные таинства и обряды. Работает воскресная школа и Общество православной молодежи.
Свой Престольный праздник храм Святителя Вениамина отмечает 13 августа.