Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Близкий знакомый Патриарха исцелился после молитвы у чудотворной иконы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал Спасо-Преображенскому кафедральному собору Тамбова список иконы Божьей Матери «Всецарица» и рассказал о чуде, связанном с ней.
«Я лично знаю близко одного человека, который молился перед этим образом и был исцелен, имея четвертую степень ракового заболевания. И живет этот человек, забыл о своем недуге, потому что Царица Небесная от образа своего «Всецарица» простерла над ним свою длань», — сказал патриарх после литургии, которую он совершил в воскресенье в Спасо-Преображенском соборе Тамбова.
В этот день Церковь вспоминала эту икону, которая находится в Ватопедском монастыре на Афоне.
«Очень многие люди, тысячи людей получают там исцеление от самых страшных онкологических заболеваний. И в нашем Отечестве уже есть несколько списков этой иконы, перед которыми горячо молились люди, лишенные всякой надежды», — напомнил предстоятель.
Он рассказал, что привез список иконы «Всецарица» в Тамбов, чтобы этот образ украшал кафедральный собор и чтобы люди, которые страдают онкологическими заболеваниями, с глубокой верой обращались к Богородице и получали исцеление.
Чудотворная икона Божьей Матери «Всецарица» была написана в XVII веке и, по преданию, была благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.
Согласно древнему монастырскому преданию, однажды к иконе подошел юноша и принялся что-то невнятно бормотать. Вдруг лик Богоматери воссиял, какая-то невидимая сила отбросила молодого человека, он упал. Поднявшись, юноша в страхе подбежал к старцам-инокам и признался, что вел нечестивую жизнь, занимался колдовством и пришел в монастырь, чтобы проверить силу своей магии на иконах. После этого случая он встал на путь благочестивой жизни.
11 августа 1995 года список иконы «Всецарица» был доставлен в Москву, в Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина. Перед иконой «Всецарица» в часовне при этом учреждении молятся больные дети и их родители.