Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Представители епархии посетили Военно-медицинский центр Южного региона

4 сентября, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела делегация епархии в составе , епископа Южненского Диодора, викария епархии, благочинного храмов Одесской епархии прот. Павла Полещука, настоятеля Свято-Александро-Невского храма прот. Виктора Градомского, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прот. Иоанна Гориа и сестер милосердия Марфо-Мариинской богадельни посетили военный госпиталь г. Одессы, где проходят стационарное лечение военнослужащие, пострадавшие во время боевых действий на востоке Украины.
Епархией по просьбе сотрудников госпиталя был приобретен дорогостоящий препарат антибиотик «Левоцин Н», в количестве 225 флаконов, и передан для лечения тяжелобольных.
Также была оказана денежная помощь 49 военнослужащим, особо нуждающимся в материальной поддержке.
Каждый военнослужащий получил образ Божией Матери «Касперовская» и нательный крестик, а сестры милосердия раздали сладкие угощения.
Владыка Диодор преподал раненным архипастырское благословение и от имени митрополита Агафангела пожелал всем Божией помощи и скорейшего выздоровления, подчеркнув, что «Украинская Православная Церковь с самого начала трагических событий на востоке страны усердно молится о прекращении кровопролитной войны, где гибнут граждане одного государства – жители востока и запада, севера и юга. Мы молитвенно призываем тех, от кого зависит прекращение братоубийства, прекратить военные действия, чтобы перестали гибнуть люди, чтобы сотни тысяч украинцев могли вернуть в свои дома.
Наша церковь, как любящая мать, переживает за каждого человека, независимо от его национальности, политических взглядов. Поэтому наши молитвы возносятся в разных регионах Украины, но мы все вместе молимся о мире и согласии.
По благословению Владыки Агафангела передаю всем вам Касперовские иконы Божией Матери – небесной Покровительницы нашего края, веря в то, что Покров Царицы Небесной будет пребывать с каждым из вас во все дни вашей жизни. Также хочу подчеркнуть, что сестры милосердия Марфо-Мариинской богадельни будут ухаживать за раненными в этом госпитале, оказывая духовную, социальную и медицинскую помощь.
Напомним, что военный госпиталь в Одессе был сохранен от передислокации в другой город благодаря активной поддержке Почетного гражданина Одессы и Одесской области митрополита Агафангела, который вместе с другими Почетными гражданами и представителями общественности выступил с обращением к руководству страны. И это обращение было услышано: госпиталь сохранили. Поэтому персонал Военно-медициского центра помнит о роли Владыки и благодарит его за помощь