Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел возглавил торжества по случаю 90-летия со дня основания Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря

20-21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил торжества по случаю 90-летия со дня основания Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря, который расположен недалеко от с. Александровка Болградского района Одесской области.
Вечером 20 сентября владыка прибыл в обитель, у святых врат которой его встречали хлебом-солью и цветами насельницы монастыря во главе с настоятельницей игуменией Ермогеной.
После торжественной встречи митрополит Агафангел совершил праздничное всенощное бдение в сослужении викарных епископов Аркадия, Диодора, Дамиана и многочисленного местного духовенства.
На следующий день владыка в сослужении иерархов УПЦ, наместников Свято-Ильинского Одесского и Свято-Констнтино-Еленинского Измаильского мужских монастырей архимандритов Виктора и Сергия, местного духовенства и гостей в священном сане совершил праздничную Божественную литургию, а затем Крестный ход, во время которого митрополит Агафангел окропил многочисленных верующих святой водой.
В своем архипастырском слове владыка Агафангел поздравил всех с престольным праздником и 90-летием со дня основания монастыря, рассказал о Рождестве Пресвятой Богородицы, призвав верующих усердно молиться Пречистой, чтобы на Украине прекратилась братоубийственная война, а все народы нашей страны стали жить в мире и согласии.
Владыка поблагодарил за труды м.настоятельницу и наградил ее знаком отличия. Из рук митрополита Агафангела благословенные архипастырские грамоты и церковные награды получили и те, кто внес свою лепту в благоукрашение обители, ставшую духовным оазисом Бессарабии.
Затем владыка освятил икону Божией Матери игумении святой горы Афон на новом корпусе, а на монастырском кладбище совершил заупокойное богослужение по почившим.