Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Управляющий Ровеньковской епархией принял участие в Международном Форуме «Многодетная семья и будущее человечества»

10-11 сентября по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Председатель Синодального отдела УПЦ по делам семьи епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон вместе с сотрудниками диаконом Иоанном Ружицким и Анной Ружицкой приняли участие в работе Международного Форума «Многодетная семья и будущее человечества».
Открытие Форума состоялось в Москве 10 сентября в Государственном Кремлевском дворце. Организаторами двухдневного Форума, который проходит в рамках Всероссийской программы «Святость материнства», выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства с участием российских и зарубежных общественных организаций.
Форум, посвященный обсуждению семейно-ориентированных инициатив в различных сферах жизни общества, а также осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире, собрал более полутора тысяч человек из 45 стран мира, представителей власти и духовенства. Блаженнейший Митрополит Онуфрий направил приветственное слово участникам Форума.
11 сентября, Форум продолжил свою работу. В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, состоялась научная конференция с основной заявленной темой, а также круглые столы: «Просемейное законодательство и семейная политика», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Опыт деятельности семейных центров и Центров защиты материнства», «Просемейные экономика, бизнес и трудовые практики, дружние семьи», «Семья в мире информации», «Молодежные инициативы в поддержку традиционной семьи», «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости». А также, круглый стол «Межрелигиозная дискуссия по вопросам семьи», в рамках которой Председатель Синодального отдела УПЦ по делам семьи епископ Пантелеимон выступил с докладом «Кризис семьи в условиях современной Украины». В какой проанализировал состояние современных традиционных украинских семей, обратил внимание слушателей на работу Украинской Православной Церкви по их поддержке и сохранении, а также подчеркнул важность объединения усилий Церкви, общественности и государства, направленных на сохранение традиционных семей.
Проведение такого масштабного Форума, несомненно, вносит огромный вклад в дело укрепления института семьи и традиционных семейных ценностей.
По результатам многочисленных социологических опросов, в сознании людей семья остается базовой ценностью. Этот вывод, как оказалось, только как для старшего поколения, так и для молодежи, включая студенчество и старшеклассников. Центральным направлением, на котором должны быть сосредоточены все усилия — это сохранение кровной, родной семьи для ребенка. Как показывает опыт работы в данной области, важным является объединение усилий различных профильных служб, общественных организаций и волонтеров.
В завершение мероприятия в главном зале Храма Христа Спасителя состоялось итоговое пленарное заседание, где был принят итоговый документ Форума.