Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОПОЛЬ. Кафедральный город молитвенно отметил день своего 375-летия

28 сентября архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем возглавил духовное торжество в городе Никополе, второй кафедре Криворожской епархии, по случаю празднования 375-летия города и чествования памяти небесного покровителя города – святого великомученика Никиты.
В канун воскресного дня правящий архиерей возглавил Всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Никополя. Владыке сослужили клирики кафедрального собора и настоятели храмов города.
В сам день праздника при яркой солнечной погоде у входа в кафедральный собор владыку Ефрема встречали воспитанники воскресной школы. Дети приветствовали своего архипастыря праздничными стихотворениями и разноцветными воздушными шарами, которые были выпущены в ясное осеннее небо.
В праздничной Божественной Литургии приняли участие духовник епархии протоиерей Анатолий Марущак, благочинный Никопольского городского благочиния протоиерей Николай Марущак, благочинный Никопольского районного благочиния протоиерей Владимир Качан, священнослужители города Никополя и окрестных районов, а также благочинный Криворожского городского Центрального благочиния протоиерей Анатолий Рыженко и эконом Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Кривого Рога протоиерей Андрей Будовский.
За богослужением молились также народный депутат Украины А.Ф.Шипко, депутат Днепропетровского областного совета Т.В.Мороз , и.о. Никопольского городского головы А.П.Фисак , Днепродзержинский городской голова С.А.Сафронов , Марганецкий городской голова О.Г. Бидняк , депутат Никопольского городского совета М.А.Метер.

По прочтении воскресного Евангелия владыка Ефрем обратился к своей никопольской пастве с поучительным архипастырским словом.
Богослужение завершилось традиционным крестным ходом от кафедрального собора к центру города с православными святынями, среди которых икона Божией Матери «Новоникитская», икона великомученика Никиты, частицы мощей апостола Андрея Первозванного и великомученика Никиты – небесного покровителя города, а также Крест с частицей Животворящего Древа Господня.
На центральной аллее города у поклонного креста на месте строительства нового кафедрального собора в честь великомученика Никиты был отслужен праздничный молебен «О граде Никополе и всех живущих в нем». По окончании молебна владыка Ефрем обратился к присутствующим со словами поздравления и назидания. В память о торжествах – дне небесного покровителя и дне рождения города – архиепископ Ефрем преподнес народному депутату Андрею Шипко и и.о. городского головы Андрею Фисаку писаные иконы.
Традиционно накануне дня Ангела города по инициативе никопольского духовенства и при поддержке А.Ф.Шипко в школах города проводится конкурс праздничного сочинения и рисунка. По итогам конкурса победители получили в благословение от правящего архиерея золотые и серебряные нательные крестики. По окончании торжеств верующие возвратились крестным ходом в кафедральный собор, где им была предложена храмовая трапеза.