Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Cостоялась историко-краеведческая конференция

По благословению архиепископа Изюмского и Купянского Елисея 18 августа, в помещении воскресной школы при Спасо-Преображенском храме г. Изюма состоялась историко-краеведческая конференция, посвященная 330-летию Спасо-Преображенского храма.
Для участия в конференции были приглашены священнослужители храма и епархии, представители городской и районной администрации, сотрудники Изюмского краеведческого музея им. Н.В. Сибилева, библиотекари города, преподаватели истории городских и районных школ, представители прессы, прихожане храма и все желающие.
После прочитанной молитвы, встречу открыл настоятель Спасо-Преображенского храма игумен Симеон (Негрецкий), который рассказал о современной жизни храма.
Всех присутствовавших поприветствовал зам. городского главы А.М. Полях, а бывший в 1990-х годах председателем городской администрации Н.И. Григоренко и начальник бригады строителей И.Ф.Будянский рассказали о трудностях восстановления и храма и передачи его церковной общине.
Были также заслушаны доклады директора Изюмского краеведческого музея им. Н.В. Сибилева О.В. Махортовой на тему: «Фрагменты истории Изюма», старшего сотрудника изюмского музея Д.А. Листопад «Изюмский Спасо-Преображенский собор — памятник истории и архитектуры» и историка-краеведа Жернового В.В. — «Золотые сказки Изюмщины».
Краткий обзор публикаций об истории и архитектуре Спасо-Преображенского храма, представленных стараниями библиотечных сотрудников был представлен библиотекарем читального зала Центральной городской библиотеки Л.П. Бирюковой.
Докладчики отметили значительную историческую роль Спасо-Преображенского храма в становлении Изюма и чрезвычайную важность его как одного из культурных и религиозных центров Слобожанщины.