Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Ночную молитву о даровании мира Отечеству совершил епископ Ефрем

В ночь с 29 на 30 августа Епископ Ефрем совершил ночную Божественную литургию в соборе Рождества Христова. Накануне вечером Преосвященный Ефрем возглавил чин погребения плащаницы Божией Матери, поэтому за ночным богослусжением возносились особые молитвы к Преблагословенной владычице нашей Богородице о сохранении Святой Церкви невредимой и непреоборимой, о преодолении братоубийственной смуты на Украине.
Владыке сослужили: почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук, клирики собора иерей Димитрий Арабаджи, протодиакон Владимир Галас.
По отпусте литургии владыка вместе с духовенством совершил славление у плащаницы Пречистой, после со словом проповеди Архипастырь обратился к молящимся.
В своем слове владыка рассказал о ныне празднуемом событии Успении Божии Матери, особо подчеркнув что и во времена земной жизни и по успении Приснодевы Марии христиане подвергались гонениям, они испытывали также скорбь и тесноту, но их объединяла горячая молитва ко Господу и Его Матери. Приведя примеры стойкости и терпения в искушениях из жизни подвижников благочестия Владыка призвал свою паству притерпевать все с твердым упованием на Божие милосердие и на молитвенный покров Заступницы теплой мира холодного. Преподавая Крест для целования архиерей сердечно поблагодарил всех за ночную молитву.