Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Состоялся концерт православной молодежи

3 августа просто под открытым небом, состоялся концерт, посвященный памяти Сергия Радонежского и Нестора Летописца. Так уж случилось, что две памятные даты: 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 955 лет со дня рождения преподобного Нестора Летописца соединились вместе. Центр православной молодежи при Спасо-Преображенском соборе (духовный наставник протоиерей Владимир Равлюк) решил отметить эти две даты. И не просто отметить, а рассказать жителям города, о том, что есть такие величайшие святые, которые предстоят за нас на небесах.
Концерты Центра православной молодежи – это всегда некий экскурс в историю. Вот и всем, кто пришел на этот концерт, наверняка, интересно было узнать, что именно Нестор Летописец, имя которого нам всем известно с учебников истории, стоял у истоков православной истории Киевской Руси.
Нестор Летописец родился в 50-х годах ХІ века в Киеве. Юношей он пришел в зарождающийся Киево-Печерский монастырь к преподобному Феодосию Печерскому, ученику знаменитого Антония Печерского, и стал послушником, затем был пострижен в монахи. О высокой духовной жизни преподобного Нестора говорит, например, тот факт, что он, в числе других преподобных отцов участвовал в изгнании беса из Никиты затворника.
Не менее поучительной является и жизнь преподобного Сергия Радонежского, родившегося 3 мая 1319 года в Ростове Великом в семье благородных бояр. Еще до своего рождения он возвестил, что будет верным служителем Святой Троицы. Из материнской утробы на божественной литургии будущий преподобный трижды воскликнул, прославляя имя Господне. При крещении будущий подвижник получил имя Варфоломей. Варфоломей никогда не заботился о том, чтобы обзавестись семьей, умолял родителей благословить его на монашескую жизнь. Но родители просили его помедлить, так как о них больше некому позаботиться, и юноша оставался послушным их воле. И вдруг они сами решили уйти в расположенный неподалеку Покровский Хотьков монастырь. Больше ничто не удерживало Варфоломея в миру. Вместе с братом Стефаном, который рано потерял жену, он ушел в безлюдные лесные дебри, чтобы там трудами и молитвой служить Богу. В окрестном радонежском лесу братья нашли холм, и принялись за строительство церкви. Вот с чего начиналась прославленная на весь мир Троице-Сергиева лавра. И не была она такой сияющей красотой как сегодня. Кстати, вскоре Стефан стал тяготиться уединением и оставил брата. Тот же, несмотря ни на какие лишения, каждый день служил литургию (7 октября 1342 года он был пострижен в монашеский чин с именем Сергий). Однажды ночью он пришел в церковь, чтобы служить утреню. Вдруг стены храма расступились и в него ворвался полк бесов. «Уходи отсюда. Если не уйдешь – мы разорвем тебя на части»,- кричали они. Но Сергий не испугался – стал еще усерднее молиться. Не выдержав такой молитвы, бесы также внезапно исчезли, как и появились.
Исторический экскурс, о котором просто нельзя было не рассказать, перемежевывался с выступлениями исполнителей, известных в городе и пока еще не очень: Беловодская Викиория, Виктор Сыроватский и Сергей Городничий, Козаченко Ольга, Высоцкие Олег и Елена, Елизавета Конченко, Мария Демина. Когда последняя исполнительница пела песню «Молитва старого монаха» нельзя было сдержать слез.
А закончился концерт новой авторской песней отца Владимира Равлюка «Размышление о святости». А отец Владимир пожелал всем присутствующим подражать подвигам святых, ибо без подвига нет христианина.