Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь отслужил молебен для беженцев и вынужденных переселенцев Юго-востока Украины

22 августа Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства совершил молебен на базе-гостинице международного детского центра «Артек», где сейчас размещается координационный центр приема беженцев и вынужденных переселенцев.
После совершения молебна, вынужденным переселенцам были розданы тысяча буханок хлеба, консервы, макаронные изделия, масло и другие продукты питания.
Митрополит Лазарь оставил на символической скатерти мира свое письменное благословение, в котором призвал к миру, любви Христовой и проведению переговоров.
Обращаясь к присутствующим, Митрополит, в частности, сказал: «Сегодня, в эти тяжелые для наших ближних времена, Святая Православная Церковь возносит свои молитвы о мире к Богу. Миссия Церкви неизменна во все времена. Это спасение человеческой души. В то же время существуют и земные, человеческие обстоятельства, которые Церковь не может оставить без внимания. И здесь ее задача заключается в том, чтобы учить добру и призывать к миру. Люди должны понять, что все проблемы нужно решать мирным путем, что нельзя поднимать руку друг на друга, тем более – убивать. Воистину, то, что происходит сейчас – испытание нашей любви к Богу и ближнему. Да дарует всем нам Всемилостивый Господь Свою всесильную помощь, сохраняя наши семьи и нашу землю от нестроений и всевозможных разногласий».
Владыка благословил всех присутствующих иконками и вручил духовную литературу, переданную Российским Библейским обществом: взрослым – Библии, детям – детские Библии и «Историю жизни Господа нашего Иисуса Христа».