Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры возглавил празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери

4 августа, чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы была перенесена из Успенского собора Лавры в новый Преображенский собор, где Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий возглавил малую вечерню с чтением акафиста Почаевской иконе, а после — отправил праздничное Всенощное бдение.
5 августа, в день праздника, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Лавры.
Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты — Вышгородский и Чернобыльский Павел, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Винницкий и Барский Симеон, Почаевский Владимир — наместник Лавры, архиепископы — Хустский и Виноградовский Марк, Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Чимкентский и Таразський Елевферий, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископы — Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Ивано -ФРАНКОВСК и Коломыйский Антоний (Боровик), Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, братия Лавры в священном сане, а также священники, которые приехали на праздник.
После чтения Евангелия митрополит Онуфрий обратился к богомольцам со словом поучения на тему праздника.
За богослужением возносились молитвы о восстановлении мира в Украине.
После службы начался соборный молебен перед чудотворной Почаевской иконой, которая Крестным ходом была перенесена в Успенский собор на место своего постоянного пребывания. В Успенском соборе молитвой к Пресвятой Богородицы было завершено Крестный ход.
Напоследок митрополит Онуфрий поздравил с праздником всех паломников, прибывших на торжества, посвященные Почаевской иконе Божией Матери, и пожелал, чтобы христиане всегда обращались в своих молитвах к Богородице и Она никогда не оставит без покровительства.