Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии проводит активную пастырскую работу в тюрьмах края

Руководитель отдела по делам пастырского окормления пенитенциарной системы Днепропетровской епархии протоиерей Андрей Демидас принял участие в пресс-конференции на тему «Взаимодействие Государственной пенитенциарной службы Украины с Украинской Православной Церковью», которая была проведена в информационном агентстве «Мост-Днепр» 31 июля 2014 года. Вместе со священнослужителем в брифинге принял участие заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области полковник внутренней службы Александр Ведмидский. На встрече с журналистами обсуждался вопрос пастырского душепопечительства в тюрьмах региона.
Пенитенциарии выполняют целый ряд задач, среди которых ведущее место занимает реабилитация и ресоциализация осужденных, возвращение их в общество полноценными гражданами. С этой целью отдельным направлением работы социально-психологических служб при учреждениях области, остается привлечение к проведению воспитательной, профилактической и пастырской работы представителей общественных, государственных и религиозных организаций.
Александр Ведмидский рассказал присутствующим об особенностях и условиях реализации духовных потребностей осужденных в местах лишения свободы. «В учреждениях области создано и оборудовано 9 молитвенных комнат, 7 православных храмов, одна часовня, 3 молитвенных уголка и 8 клубов. Управлением продолжает развиваться сотрудничество с Православной Церковью. Совместно с епархиальным управлением и центром социальной адаптации «Преображение» реализуется проект программы реабилитации осужденных, освобожденных из мест лишения свободы», – сказал офицер.
Александр Ведмидский также подчеркнул, что иногда священники помогают заключенным больше, чем психологи. «Заключенные воспринимают нас, как ограничителей своей свободы, поэтому им не всегда легко нам открыться. В Днепропетровской области с заключенными работают и психологи, и священники. Буквально на прошлой неделе у нас был случай: заключенный объявил голодовку, мы, естественно, каждый день проводили работу, медики его осматривали. Определенное время мы не можем его принудительно кормить. Квалифицированные психологи работали с заключенным каждый день, но он не хотел менять свое решение о голодовке. Мы пригласили отца Валентина (священник Валентин Дорощук – руководитель БО ЦСА «Преображение») и, после двухчасовой беседы, заключенный написал заявление о снятии голодовки», – отметил он.
Протоиерей Андрей Демидас, который более десяти лет совершает просветительную миссию в исправительных учреждениях области, отметил, что особенность тюремного пастырства в местах лишения свободы, подтверждает истину, что человек, оказавшийся в критической ситуации, быстрее возвращается к вере и ищет оправдания перед людьми и Господом.
«Сейчас очень много тех, кто находясь в заключении, обращается к Богу и церкви, для облегчения своих страданий и душевных волнений. Православная церковь всегда направляла свою работу на помощь людям, которые находятся в местах лишения свободы для того, чтобы они могли получать духовную опеку. Мы имеем возможность помочь искаженной душе человека понять мир и измениться. Человек, который приходит в храм в местах лишения свободы, он внутренне преображается, если он действительно осознал свою греховность и стремится изменить себя. Выходя на свободу, этот человек совершенно по-другому смотрит на этот мир, он понимает, что можно встать на ноги, создать семью, трудиться на благо общества и старается не нарушать закон», – подчеркнул священник.
В ходе пресс-конференции журналисты задавали тематические вопросы: их интересовали особенности тюремного пастырства, роль веры в процессе исправления осужденных и как реализация духовных потребностей помогает вернуться к полноценной жизни после освобождения.
Пресс-служба Днепропетровской епархии