Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В Свято-Успенскую Святогорскую Лавру доставлена гуманитарная помощь для жителей востока Украины

10 августа по благословению, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона гуманитарная помощь для мирных жителей Востока Украины была доставлена в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.
Необходимо отметить, что в поселке, который находится у подножия Святых Гор, на данный момент проживает более 25 тысяч человек, хотя в мирное время население данного поселка не превышало 3,5 тысяч. Также в самой Лавре временное пристанище обрели около 500 человек. Все эти люди вынуждены были покинуть свои дома в связи с угрозой их жизни. Все они нуждаются в продуктах питания и предметах первой необходимости. Поэтому, когда машина с гуманитарной помощью заехала на территорию Лавры, большое количество людей собрались для того, чтоб непосредственно получить продукты и вещи, которые позволят поддержать их в столь трудную минуту.
Кроме этого, Одесской епархией был закуплен и передан дорогостоящий инсулин для людей, страдающих сахарным диабетом.
Наместник Лавры архиепископ Арсений тепло поблагодарил владыку Митрополита Агафангела и всех неравнодушных одесситов за деятельное участие в жизни людей, нуждающихся в это непростое время в человеческой помощи.
Напомним, что совместными усилиями Одесской епархии и Общественного Совета при Одесской областной государственной администрации было собрано более 15 тонн гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса и Луганщины.
По благословению Владыки Митрополита Агафангела данный груз сопровождали благочинный храмов Одесской епархии, координатор помощи пострадавшим протоиерей Павел Полещук и руководитель Общественного Совета при Одесской Государственной Администрации Т.В. Афанасьева.