Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛИСИЧАНСК. УПЦ доставила 40 тонн гуманитарной помощи

3 августа, в город Лисичанск, который является одним из наиболее пострадавших городов зоны АТО, силами Украинской Православной Церкви был доставлен 40 тонн гуманитарной помощи.
Груз сопровождали священнослужители УПЦ: клирик Киевской епархии протоиерей Захарий Керстюк, клирик Тульчинской епархии священник Андрей Деркач и другие волонтеры.
Среди 40 тонн груза были продовольственные товары первой необходимости и питьевая вода, необходимость в которой на месте очень острой.
Прибыв в Лисичанск, на территории Свято-Николаевского храма города груз встречали благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов) с духовенством. Разгруженную помощь передали непосредственно местным жителям, которых, по словам начальника местной милиции, в тот день собралось около 5 тысяч. По словам очевидцев, люди занимали очередь на получение помощи с пяти часов утра.
Это уже третья поездка представителей Украинской Православной Церкви непосредственно в зону АТО. Предварительно помощь была доставлена в Славянск и Николаевку. Местные жители отмечают важность того, что помощь поступает непосредственно к ним, ведь большинство гуманитарных миссий вынуждены оставлять гуманитарные грузы на въезде в зону АТО.